Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Андрей Иванец: в стране выстроена системная работа по господдержке молодежи, реализоваться может каждый

В Беларуси выстроена системная работа по государственной поддержке молодежи, созданы все необходимые условия для полноценной реализации каждого молодого человека. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на заседании коллегии Министерства образования "О взаимодействии учреждений образования с общественными организациями "Белорусский республиканский союз молодежи" и "Белорусская республиканская пионерская организация", которое прошло на базе Минского государственного лингвистического университета, передает БелТА.



"В нашей стране практически 1,6 млн граждан относятся к категории молодежи, это накладывает особый отпечаток важности и ответственности проводимой работы. В стране выстроена системная работа по государственной поддержке молодежи, власть полностью открыта для молодежи, созданы все необходимые условия для полноценной реализации каждого молодого человека будь то в образовании, в профессиональной деятельности, науке, искусстве и других направлениях. В Беларуси официально зарегистрированы и действуют около 180 молодежных общественных организаций. Но только два общественных объединения - БРСМ и БРПО - в своих рядах насчитывают более 800 тыс. молодых граждан. Глава государства неоднократно подчеркивал важность и значимость этих организаций в реализации государственной молодежной политики, они являются ядром реализации этой политики", - сказал Андрей Иванец.

Более 75% членов БРСМ - это учащиеся учреждений образования страны. "На уровне общего среднего образования это порядка 138 тыс. (35% от общей численности членов БРСМ). На уровне среднего специального образования - 68 тыс. (17% от общей численности), на уровне высшего образования чуть более 83 тыс. студентов являются членами союза (21% от общей численности членов БРСМ). Система взаимодействия руководства учреждений образования, местных органов власти, руководящей вертикали БРСМ и БРПО в рамках реализации уставных функций данных общественных организаций в целом выстроена. Деятельность этих организаций была рассмотрена в том числе и на недавно состоявшейся коллегии Администрации Президента, тогда было принято достаточное количество решений, которые уже реализованы", - констатировал министр.

Руководитель ведомства подчеркнул, что система образования создала все необходимые условия для непрерывного взаимодействия Белорусского республиканского союза молодежи и пионерской организации. "Это не две отдельно функционирующие организации, это одна организация с молодежным и детским крылом. Мы не будем делить молодежь на октябрят, пионеров и членов БРСМ, это единая вертикаль, которая должна работать со всей молодежью, а не только с ее членами. Для этого мы должны вовлекать молодежь в деятельность двух общественных организаций, вне зависимости от членства молодых людей. Мы должны охватить всю молодежную повестку", - отметил Андрей Иванец.

В заседании коллегии принял участие начальник управления общественных коммуникаций главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Беларуси Артем Свиридов. Были приглашены заместители председателей облисполкомов, Мингорисполкома, курирующие социальную сферу, начальники главных управлений по идеологической работе по делам молодежи облисполкомов, Мингорисполкома, начальники главных управлений образования облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома, секретариат Центрального комитета БРСМ, Центральный совет БРПО, а также первые секретари областных, Минского городского комитета БРСМ, руководители учреждений высшего образования, заместители руководителей вузов, курирующие вопросы воспитательной и идеологической работы, первые секретари городских, районных комитетов, секретари первичных организаций БРСМ и начальники отделов образования районных, городских исполкомов, Мингорисполкома.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ