Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

C 1 января повышается норматив обязательных резервов банков в иностранной валюте

Национальный банк постепенно восстанавливает подходы к реализации денежно-кредитной политики в связи с тем, что экономика успешно адаптировалась к новым реалиям, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В последние годы экономика и финансовый сектор Беларуси столкнулись с широким спектром вызовов, связанных прежде всего с введением санкций в отношении белорусских субъектов экономики. В связи с этим денежно-кредитная политика была направлена на оказание помощи белорусским производителям в адаптации к новым экономическим реалиям. Это потребовало изменения режима работы ряда инструментов денежно-кредитной политики.

"В настоящее время экономика страны быстро восстанавливается. Деловая активность растет. Расширяется потребительский и инвестиционный спрос, выстраиваются новые цепочки поставок товаров. В этих условиях правлением Национального банка 13 декабря принят ряд решений о постепенном восстановлении подходов к реализации денежно-кредитной политики", - рассказали в Нацбанке.

В целях закрепления процессов девалютизации экономики с 1 января 2024 года норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте повышен на 2 процентных пункта и установлен на уровне 18%.

В рамках реализации мер по переходу в среднесрочной перспективе на режим таргетирования инфляции с 3 января 2024 года возобновляется проведение операций по регулированию ликвидности банков. Постоянно доступные операции будут осуществляться в форме кредитов и депозитов. Процентная ставка по депозиту овернайт установлена на уровне 4% годовых, ставка по кредиту овернайт - на уровне 10,5% годовых. Операции на открытом рынке на аукционной основе будут проводиться по мере необходимости для сглаживания колебаний текущей ликвидности банков.

"Принятые меры будут способствовать поддержанию ценовой и финансовой стабильности в стране, что является необходимым условием для устойчивого экономического развития Беларуси", - резюмировали в Нацбанке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ