Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"Это наш национальный код". Эксперт о необходимости борьбы за сохранение исторической памяти

Историческая память по сути является национальным кодом белорусов, поэтому ее стоит не только хранить, но и бороться за нее. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.

Он поделился мнением о выступлении Президента Беларуси перед началом спектакля-концерта в Санкт-Петербурге, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Белорусский лидер среди прочего высказался об опасных тенденциях при оценивании итогов Великой Отечественной войны.

"Президент очень ярко обозначил в своем выступлении, что Ленинград должен был сопротивляться. И смерти ленинградцев в годы блокады не напрасны. Недавний случай в Ереване, когда испортили памятник детям Ленинграда, является подлостью по отношению к самим армянам, а не только к русским или белорусам", - сказал Александр Тищенко.
 
Эксперт убежден, что историческую память нужно не просто хранить - за нее нужно бороться. "Дело в том, что это по сути наш национальный код. В ходе истории мы формировались как нация, и отказаться от своего прошлого - это просто дико. Президент очень красиво сказал, что надо беречь историю и противостоять любым попыткам ее переписать. Потому что переписывают даже не столько саму историю, сколько нас", - резюмировал Александр Тищенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ