Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Какие направления медицинского туризма наиболее популярны в Беларуси? Рассказал эксперт

Одними из популярных направлений медицинского туризма в Беларуси являются стоматология, офтальмология и пластическая хирургия. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник отдела информации и связи ОАО "Медицинская инициатива" Александр Трус, передает БелТА.


"Медицинский туризм -  это достаточно нишевая отрасль туризма и, наверное, самая сложная. Ее нельзя стандартизировать. Каждый пациент, который обращается за помощью, имеет уникальную проблему, и очень важно индивидуализированно подойти к решению этого вопроса, проявить максимальное внимание и заботу. Но, несмотря на это, медицинский туризм с каждым годом набирает популярность", - отметил Александр Трус.

Он рассказал, что сейчас можно выделить три основных направления: лечебно-медицинский, диагностический медицинский и эстетический медицинский туризм.

Александр Трус обратил внимание, что большое количество иностранных граждан приезжает за получением медицинской помощи по кардиологии, онкологии, офтальмологии, классической стоматологии, нейрохирургии и хирургии. "Ели мы говорим о наших мастодонтах, по экономическим показателям, безусловно, продолжают превалировать такие направления, как трансплантология, гематология. Большой успех имеют пластические и бариатрические операции. То есть мы видим, что развитие системы здравоохранения нашего города и нашей страны способствует развитию медицинского туризма", - отметил он.

Эксперт уверен, что для развития медицинского туризма как части турсферы Минска необходимо включать данное направление в туристические комплексы. "Медицинские организации города Минска для этого разрабатывают многочисленные стандартизированные программы лечения, такие как "Женское здоровье", комплексные чекапы. То есть программы, которые может пройти любой человек, приезжая в гости, деловую поездку, просто на экскурсию за 1-3 дня за относительно небольшие деньги", - сказал Александр Трус.

Он также подчеркнул, что, несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается медицинский туризм, в последние пять лет он остается не только перспективным, но и развивающимся.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ