Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

КГБ: доходы всех участников противоправной схемы в молочной отрасли составляли не менее $10 млн в год

Преступные доходы от необоснованной посреднической деятельности всех участников противоправной деятельности в молочной отрасли с учетом разницы цен в Беларуси и России составили не менее $10 млн в год. Об этом БелТА сообщили в Комитете государственной безопасности.

Сообщается, что директор "Бабушкиной крынки" Скитов создал преференциальные условия отгрузок готовой продукции для своего знакомого и руководителя ряда аффилированных компаний Сирутя. Со временем Сируть буквально монополизировал экспортные потоки "Бабушкиной крынки". Без согласования с ним другие представители бизнеса не могли получить ликвидный товар на молочном предприятии.

Кроме того, Скитов намеренно накапливал складские запасы. Под предлогом необходимости их продажи он добивался для своего предприятия снижения индикативной цены. Это позволяло обеспечить Сирутю максимально возможную прибыль от перепродажи продукции в Россию. Помимо взяток за предоставленные преференции Сируть оплачивал досуг Скитова. Известно о том, что они регулярно бывали на совместных увеселительных мероприятиях, торжествах и командировках в России.

С учетом всей имеющейся информации Комитет государственной безопасности организовал мероприятия, чтобы выявить коррупционные взаимосвязи между государственными переработчиками и коммерческими структурами в масштабах страны. В разработку были взяты восемь коммерческих групп. Они установили контроль над экспортом продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий на выгодных для себя условиях.

Как отметили в Комитете госбезопасности, отличительной особенностью деятельности владельцев белорусских фирм было наличие подконтрольных субъектов хозяйствования в России. Таким образом, это позволяло им продавать молочную продукцию с минимальной наценкой, после чего реализовывать товар потребителям по более высокой цене. Тем самым снижалась налогооблагаемая база.

По оценкам профильных специалистов, преступные доходы от необоснованной посреднической деятельности всех участников этой схемы с учетом разницы цен в Беларуси и России составляли не менее $10 млн в год. Оперативно-технические мероприятия подтвердили управление аффилированными компаниями в России с территории Беларуси.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ