Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минэкономики: рост реально располагаемых доходов населения в 2024 году планируется на уровне 3,5%

Рост реально располагаемых доходов населения в 2024 году планируется на уровне 3,5%. Об этом заявил 19 января заместитель министра экономики Андрей Картун на расширенном заседании Республиканского клуба директоров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Замглавы экономического ведомства в своем докладе отметил, что в 2023 году удалось обеспечить сбалансированное развитие экономики, прирасти с темпами выше среднемировых, продемонстрировав лучший результат среди стран-соседей.

Он сообщил, что для достижения задачи по ВВП на 2024-й - 103,8% - правительством утвержден целевой план, по сути, дорожная карта с конкретными мерами и исполнителями. В ее основе - реализация трех программ: производственной, экспортной и инвестиционной.

Говоря о росте доходов населения в этом году, замминистра отметил, что выполнение производственной и экспортной программ позволит обеспечить рост реально располагаемых доходов населения на 3,5%.

По его словам, здесь два ключевых направления. В реальном секторе планируется сосредоточиться на предприятиях с низкой зарплатой. Уровень зарплаты необходимо обеспечить не ниже 85% от среднеотраслевого значения.

В бюджетном секторе она будет расти в меру финансовых возможностей и приблизится к 80% по стране, отметил Андрей Картун.

Что касается роста заработной платы по экономике, он планируется на уровне 10-12%, рост пенсий - почти на 15%.

Соотношение пенсии и зарплаты по итогам января - ноября 2023 года составило 37,5%. "В нынешнем году будем стремиться достигнуть 38-39%, а к концу пятилетия - 40%", - отметил заместитель министра экономики.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ