Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Лукашенко поддержал предложение о продлении на 2024 год безвиза для жителей Литвы, Латвии и Польши

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2024 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента Беларуси. С 15 апреля 2022 года введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, с 1 июля 2022 года - для граждан Польши. В декабре 2022 года безвизовый порядок въезда для указанных граждан продлен на 2023 год.

Свыше 2,1 тыс. км линий электропередачи построено и модернизировано в Беларуси с начала года

Свыше 2,1 тыс. км линий электропередачи построено и модернизировано в Беларуси за январь-ноябрь 2023 года. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА. С целью создания дополнительных условий для использования электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения работы по модернизации электросетевой инфраструктуры ведутся во всех регионах страны. Помимо электросетей это подстанции различных классов напряжения, рассказал министр.

Каранкевич: никакой опасной ситуации на БелАЭС не было

Никакой опасной ситуации на БелАЭС не было. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА, комментируя публикацию Bloomberg.  "Никакой опасной ситуации не было. Наш основной приоритет - безопасность и надежность. Главой государства поставлена задача, что БелАЭС должна быть безопасной, и эта задача выполняется. Станция работает с двумя энергоблоками, обеспечивает выработку электроэнергии для нужд страны, помогает экономить природный газ, сокращать выбросы", - сказал Виктор Каранкевич.

Андрейченко: для сохранения суверенитета и независимости ключевую роль приобретает единство в ОДКБ

Для сохранения суверенитета и независимости ключевую роль приобретает укрепление единства в ОДКБ. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на совместном заседании совета и 16-м пленарном заседании ПА ОДКБ в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА. "В настоящее время мы являемся свидетелями сложного процесса изменения всей системы международных отношений. Требуется время и политическая воля для выработки новой модели мироустройства", - сказал Владимир Андрейченко.

Президент Беларуси поздравил коллектив КГБ с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Комитета государственной безопасности с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов государственной безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "В этот день мы с гордостью вспоминаем славную историю ведомства. Ее писали истинные патриоты, чьи имена стали легендой. Их преданность Отечеству, беспримерные мужество и смелость, воплощенные в подвигах во имя мира и жизни на родной земле, стали главным ориентиром для каждого нового поколения чекистов", - говорится в поздравлении.

Сергеенко о региональных СМИ: нужно работать на опережение и проявлять инициативу

Редакции региональных медиа должны не только оперативно отслеживать информационную повестку, но и работать на опережение, самостоятельно предлагать инфоповоды, проявлять инициативу. Об этом заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко 19 декабря на совещании о состоянии и эффективности работы региональных средств массовой информации по реализации государственной информационной политики, передает корреспондент БЕЛТА. При подготовке к совещанию был проведен мониторинг региональных СМИ во всех областях страны, который показал, что за последний год такие медиа прибавили в развитии. Совокупный тираж региональной прессы держится на высоком уровне - 700 тыс. экземпляров. На 67% выросла их аудитория в социальных сетях и мессенджерах. Заметно обновился газетный дизайн, улучшилось качество журналистских материалов, усилена работа с региональной и республиканской повестками, внедрены современные формы обратной связи с читателями, обеспечен рост заработной платы, созданы более комфортные условия работы для сотрудников.

Александр Лукашенко раскритиковал правительство за плохую мелиорацию. Вот что требует Президент

Ситуация с выполнением мелиоративных мероприятий в отдельных областях далека от идеальной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства напомнил, что год назад на республиканском семинаре-совещании по вопросам восстановления и использования мелиоративных земель были определены вполне понятные задачи.

До 95%: в Беларуси значительно увеличен максимальный размер призового фонда при проведении лотерей

Глава государства Александр Лукашенко подписал 18 декабря указ №388, которым внесены корректировки в указ от 4 мая 2007 года №209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь". Новации направлены на повышение эффективности лотерейной деятельности и уровня защиты интересов участников лотерей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента. Документом, в частности, увеличен максимальный размер разыгрываемого призового фонда с действующих 50% до 95% от общего объема реализованных лотерейных билетов.

Перспективы развития БНБК обсуждают на совещании у Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 декабря собрал совещание по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации, передает корреспондент БЕЛТА. Участниками совещания стали члены правительства, руководители органов государственного управления, губернаторы, представители научной сферы. Александр Лукашенко отметил, что в таком составе традиционно на рассмотрение выносятся наиболее злободневные, очень важные вопросы стратегического развития государства.

Губернатор Московской области на встрече с Лукашенко: мы понимаем и ценим значимость нашего сотрудничества

В России в целом и Московской области в частности понимают и ценят значимость сотрудничества с Беларусью. Об этом на встрече в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко: товарооборот с Московской областью в этом году будет лучшим за всю историю сотрудничества

Товарооборот Беларуси с Московской областью России в этом году превысит $10 млрд, что станет лучшим показателем за всю историю сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Московской области России Андреем Воробьевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Нужен серьезный задел. Какие сферы сотрудничества Лукашенко предложил развивать с Московской областью

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Московской области России Андреем Воробьевым назвал перспективные сферы для развития сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатели райисполкомов Беларуси пройдут курсы "Территориальная оборона"

Председатели райисполкомов Беларуси пройдут курсы "Территориальная оборона" с 18 по 22 декабря, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны. Обучение пройдет на факультете Генерального штаба Вооруженных сил Военной академии. На курсе будут доведены основы территориальной обороны и порядок работы должностных лиц исполкомов по ее организации и развертыванию.

Международную правозащитную премию "За мир и права человека" вручат 18 декабря в Минске

Церемония вручения первой международной правозащитной премии "За мир и права человека" состоится в Минске 18 декабря, сообщает БЕЛТА.

Белорусские биатлонистки не попали в десятку лучших в масс-старте на Кубке Содружества

В Уфе завершился второй этап Кубка Содружества по биатлону с участием сильнейших белорусских и российских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белкоопсоюз: почти 70% магазинов потребительской кооперации расположено в сельской местности

Почти 70% магазинов потребительской кооперации расположено в сельской местности. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли Белкоопсоюза Ольга Кунцова.

Лукашенко: сотрудничество со Святым Престолом и в дальнейшем будет иметь особую значимость для Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с днем рождения и 70-летием священнического призвания. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В Китае на турнире "Небесная грация" Горносько выиграла серебро в многоборье

В столице Китая Пекине продолжается международный турнир по художественной гимнастике "Небесная грация". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Минсельхозпрод распределит квоты на ввоз в Беларусь мяса для собственного производства в 2024 году

Министерство сельского хозяйства и продовольствия должно распределить до 5 января 100% тарифных квот на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы в 2024 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 15 декабря 2023 года №891, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Речь идет о квотах на ввоз свежей, охлажденной или замороженной свинины, свежего, охлажденного или замороженного обваленного мяса домашних кур и индеек.

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики. "Выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива: в активную зону загружены 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования и технологических систем, выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - отметили в пресс-службе.

Политолог Вадим Елфимов высказался о положительных тенденциях в 2023 году

Несмотря на конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, международная обстановка в уходящем году имела и положительные тенденции. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог Вадим Елфимов. "Если говорить о международной обстановке в уходящем году, то, несмотря на конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, есть и положительные тенденции. Очень серьезную мощь обрела такая организация, как БРИКС. Очень серьезно укрепился и получил импульс к развитию Союз Беларуси и России. Несмотря ни на что, укрепляется ОДКБ. Экономики наших стран, в первую очередь Беларуси и России, не только выстояли под беспрецедентным давлением Запада, но и развиваются. Западные страны даже не мечтают о таких процентах роста. За исключением США, но там эти показатели искусственно надуты, поскольку они высасывают соки из всего мира", - сказал Вадим Елфимов.

Порядок предоставления информации об аудиторской деятельности скорректировали в Минфине

Постановлением Министерства финансов от 27 ноября 2023 года №71 скорректирован порядок предоставления информации об осуществлении аудиторской деятельности. Такая информация размещена на портале Pravo.by, сообщает БЕЛТА. Новое постановление Минфина корректирует постановление ведомства от 18 октября 2019 года "О порядке ведения аудиторского реестра и предоставлении информации об аудиторской деятельности". В новой редакции правового акта дается инструкция о предоставлении информации о такой деятельности и оказании услуг аудиторскими организациями, а также аудиторами, которые занимаются данной деятельностью в качестве ИП.

В Минске прошла встреча руководителей правовых служб МИД СНГ

35-е заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств - участников СНГ прошло 15 декабря в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Участники встречи обсудили механизмы проведения инвентаризации международных договоров, рассмотрели национальную практику государств по мониторингу выполнения процедур, необходимых для вступления таких договоров в силу, а также обменялись мнениями по вопросам выражения согласия на присоединение или выход государств из многосторонних договоров.

Показатели для аккредитации научных организаций уточнили в Беларуси

В Беларуси в новой редакции изложен перечень основных показателей, характеризующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность юрлиц, обратившихся за аккредитацией научной организации. Соответствующие изменения внесены совместным постановлением Национальной академии наук, Государственного комитета по науке и технологиям и Высшей аттестационной комиссии от 30 ноября 2023 года №8/10/6 в инструкцию о порядке аккредитации научных организаций, сообщает БЕЛТА  со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. В перечень, в частности, входит списочная численность работников на 31 декабря отчетного года (сколько всего человек, в том числе имеющих ученую степень доктора наук и кандидата наук), списочная численность работников, выполнявших научные исследования и разработки (при этом не учитываются данные о работниках, занятых преимущественно оказанием научно-технических услуг другим организациям или иными видами деятельности, не связанными с научными исследованиями и разработками). Также в перечне показателей - научные исследования и разработки, выполняемые в инициативном порядке при отсутствии заказчика и государственного гранта на науку, участие в выполнении программ.

Политолог Вадим Елфимов высказался о новой форме правления в многополярном мире

Для многополярного справедливого мироустройства нужна новая форма правления, поскольку буржуазная демократия себя полностью дискредитировала. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов. "Я думаю, что многополярность позволит учитывать интересы разных регионов, государств и центров силы. Но для этого и сами эти регионы, и центры силы должны созреть до понимания необходимости баланса. Прежде, чем это настанет, должны произойти серьезные социально-политические изменения. Должна быть изменена система власти вообще. Так называемая буржуазная демократия, которую мы сегодня имеем, абсолютно дискредитировала себя. Она просто не работает", - сказал Вадим Елфимов.

Белорусы одержали победу в товарищеском матче по хоккею между сборными МЧС Беларуси и России

Победой белорусов закончился товарищеский матч по хоккею между сборными МЧС Беларуси и России на Красной площади в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Яркую игру продемонстрировали зрителям работники МЧС обеих команд. Белорусскую дружину возглавил заместитель министра по ЧС Анатолий Долголевец. Матч, насыщенный острыми моментами, активно приветствовали болельщики как возле ледовой арены, так и в прямом эфире, посылая сотни комментариев в поддержку команд и своих коллег.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ