Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Пархамович: доля строительства в ВВП Беларуси по итогам прошлого года составила 5,1%

Доля строительства в ВВП Беларуси по итогам прошлого года составила 5,1%. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович на заседании коллегии ведомства по итогам 2023 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году строительная отрасль заняла место в числе основных драйверов роста национальной экономики страны наряду с торговлей и обрабатывающей промышленностью. Выполнено большинство доведенных правительством заданий. По итогам 2023 года строители заняли второе место по приросту валовой добавленной стоимости, что позволило обеспечить положительный вклад в ВВП страны. Доля строительства в ВВП Беларуси составила 5,1%", - сказал Руслан Пархамович.

Министр отметил, что в прошлом году обеспечено существенное увеличение объемов подрядных работ (темп роста 111,4%), выполнение параметров по инвестициям (123,1%), импортозамещению, экспорту услуг (108,5%), рентабельность продаж в промышленности - 8,9%. Кроме этого, выполнено задание по строительству жилья для многодетных, электродомам, индивидуальному жилищному строительству.

"Наращивание объемов работ в стройотрасли позволило обеспечить ее прибыльную и рентабельную деятельность. За январь - ноябрь 2023 года строителями получено чистой прибыли в размере Br694,7 млн. Благодаря рентабельной работе и общему приросту чистой прибыли организациями отрасли обеспечено снижение количества убыточных организаций на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года", - обратил внимание глава ведомства.
 
Руслан Пархамович добавил, что на мероприятии также будут обсуждены определенные вопросы, которые на данный момент есть в отрасли.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ