Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Рост ВВП и доходов населения. Головченко подвел итоги работы экономики

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подвел итоги работы экономики за январь - сентябрь во время заседания Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"На повестке дня - итоги социально-экономического развития Беларуси за 9 месяцев текущего года. За январь - сентябрь 2023-го ВВП вырос на 3,5% в результате сохранения восстановительной динамики в основных отраслях, в сентябре (в годовом выражении) - на 6,2%. Все регионы внесли положительный вклад в прирост ВВП. Драйвером остается Минская область", - сказал Роман Головченко.

Важнейший качественный показатель - реальные располагаемые доходы населения - увеличился за январь - август на 5,1%. Кроме того, в сентябре вышли на уровень заработной платы в Br1940 (рост в реальном выражении - на 10,1%). Поступательно решается задача повышения уровня доходов в бюджетной сфере.

"Во внешней торговле сохраняется сбалансированность. Принятые совместно с Национальным банком меры позволили сохранить в приемлемых параметрах уровень инфляции - 104,3% к декабрю прошлого года", - отметил премьер-министр.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ