Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ученый-экономист: в условиях западных санкций Беларусь и Россия укрепляют финансовый суверенитет

Взаимодействие Беларуси и России в финансовой сфере может служить моделью для евразийской валютной зоны. Такое мнение БелТА высказал ученый-экономист Михаил Ковалев.

По его словам, в условиях незаконных западных санкций Беларусь и Россия укрепляют финансовый суверенитет. "Проводится политика дедолларизации отечественных экономик, взаимные расчеты осуществляются в национальных валютах. Например, по итогам 2022 года взаимные расчеты России и Беларуси в национальных валютах превысили 80%. Это позволило двум странам не зависеть от колебаний доллара и евро, спекуляций на валютных рынках и незаконных санкций. Уверен, взаимодействие Беларуси и России в финансовой сфере может служить моделью и основой для евразийской валютной зоны", - рассказал он.

Михаил Ковалев отметил, что в нынешних условиях необходимо более активно переходить на взаиморасчеты в национальных валютах всем странам ЕАЭС. "Это означает, что, например, белорусский покупатель арбузов в Казахстане платит за них белорусскими рублями своему банку, который через корреспондентский счет в Казахстане переводит продавцу тенге по курсу на день расчета. Для этого сами расчеты должны быть быстрыми", - добавил он.

Экономист уверен, что наиболее эффективный путь в этом вопросе - выпустить цифровую валюту ЕАЭС. "Для этого нужно создать расчетно-конвертационный банк, чтобы постепенно и бизнес, и граждане ЕАЭС перешли на расчеты в такой валюте. Чтобы она была стабильной, можно было бы ее привязать к золоту, создав в этом банке золотой резерв. Уверен, что такой валютой пользовались бы не только страны ЕАЭС, но и внешние партнеры", - резюмировал Михаил Ковалев.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ