Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Уровень преступности минимален за последние пять лет. Швед о криминогенной обстановке в Беларуси

Уровень преступности в Беларуси в 2023 году был минимальным за последние пять лет, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед в Палате представителей на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В результате принятых мер в целом в стране обеспечена стабильная обстановка. Число зарегистрированных в 2023 году преступлений в сравнении с 2022 годом сократилось на 3,6%. Уровень преступности является минимальным за последние пять лет", - сказал Андрей Швед.

Благодаря скоординированной работе правоохранительных и иных государственных органов, Беларусь была и остается безопасной страной, что не могут отрицать даже на Западе, отметил генпрокурор. По его словам, один из мировых лидеров в области оказания консультационных услуг в сферах безопасности и здравоохранения признает, что уровень угроз от преступности, в том числе в политической сфере, в республике является низким. По этому показателю Беларусь находится в одном ряду с большинством стран Западной Европы.

Снизилось количество лиц, погибших от преступлений. Меньше зарегистрировано убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев, грабежей и краж, а также преступлений, связанных с домашним насилием.

Уменьшилось количество особо тяжких преступлений, в основном за счет снижения сбыта наркотиков. Органы внутренних дел ориентированы в первую очередь на выявление и пресечение деятельности крупных сбытчиков. В результате количество изъятых наркотических средств, психотропных веществ возросло в 4,5 раза.

"Однако уровень наркотизации общества не дает оснований для самоуспокоения. В 2023 году зафиксировано 508 случаев отравления наркотиками и 82 факта смерти от передозировки", - заметил генпрокурор.

По его словам, на 16% увеличилось число тяжких преступлений, преимущественно за счет мошенничеств. Как и ранее, эти преступления совершены в основном с использованием информационных технологий.

В связи с этим Генеральной прокуратурой премьер-министру и председателю правления Национального банка предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Разработанный комплексный план утвержден заместителем премьер-министра в ноябре прошлого года.

Также, отметил Андрей Швед, ведется работа по информированию граждан о способах обмана и недопустимости предоставления третьим лицам персональных данных, в том числе данных банковских карт. По мнению Генпрокуратуры, это самый действенный способ противодействия, поскольку злоумышленники зачастую действуют из недружественных стран.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ