Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси оцифруют еще 450 административных процедур до 2025 года

В Беларуси оцифруют еще 450 административных процедур до 2025 года. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела электронной коммерции НЦЭУ Светлана Караневич.

Первое глобальное направление, над которым работает НЦЭУ, - внедрение и использование электронного документооборота в масштабах страны. Второе - это все, что касается идентификации и аутентификации электронной цифровой подписи. И третье - разработка и оказание электронных услуг для разных категорий потребителей на едином портале электронных услуг. "В прошлом году произошла глобальная реновация портала с точки зрения интерфейса и структуры. Появились новые возможности, которых раньше не было", - рассказала Светлана Караневич.

Сегодня на портале собрано 307 электронных сервисов - это электронные услуги и административные процедуры для потребителей. "В отношении административных процедур очень пристальное внимание уделяется переводу их в электронный вид. Всего административных процедур в стране больше 1 тыс. Это более тысячи взаимодействий, которые вынуждены осуществлять и граждане, и юрлица в разных ситуациях. Все эти процедуры актуальны для каждого гражданина Беларуси, поэтому их перевод в электронный вид - приоритет в государстве. Есть распоряжение премьер-министра №119р, в котором прописаны все административные процедуры и то, когда они должны быть приведены в электронный вид и какой компетентный орган за них отвечает. По этому распоряжению до 2025 года в стране должно быть оцифровано еще 450 новых админпроцедур", - заключила специалист.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ