Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси принят во втором чтении законопроект об обращении с отходами

Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает БелТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Целью его подготовки является совершенствование законодательства в сфере обращения с отходами с учетом практики применения и урегулирования проблемных (спорных) вопросов в данной области и приведения в соответствие с законодательными актами.

Документом вносится ряд изменений в Закон Республики Беларусь "Об обращении с отходами", которые составляют более половины текста, ввиду чего он излагается в новой редакции.

В частности, проектом закона уточняются термины и определения, компетенция госорганов, основные принципы и приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами, круг субъектов хозяйствования, которые освобождаются от обязанности разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства и нормативы их образования, вести учет отходов и проводить их инвентаризацию, а также назначать должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами.

Также исключаются положения, касающиеся разработки схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, эксплуатации объектов обезвреживания коммунальных отходов в соответствии с техническим кодексом установившейся практики.

Кроме того, устанавливаются запреты на захоронение вторичных материальных ресурсов и подлежащих обезвреживанию отходов, отходов потребления, не прошедших сортировку, в случае если на территории административно-территориальной единицы созданы условия для сортировки таких отходов, а также на размещение и строительство объектов по использованию отходов, объектов обезвреживания, захоронения и хранения отходов на землях сельхозназначения, а объектов захоронения и хранения отходов - и на землях садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ