Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси разработан новый метод лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка

Новый метод хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка разработан в РНПЦ "Кардиология". Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В первом полугодии в РНПЦ завершили разработку метода хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка, при котором используются напечатанные на 3D-принтере модели межжелудочковой перегородки сердца.

Для визуализации межжелудочковой перегородки у таких пациентов и планирования миосептэктомии использованы компьютерная и трехмерная (3D) модели сердца, полученные на основе данных МРТ. При этом используются напечатанные на 3D-принтере образцы левого желудочка и межжелудочковой перегородки.

По оценке специалистов, внедрение метода в практическое здравоохранение позволит улучшить качество оказания медицинской помощи этой категории пациентов, обеспечить рациональное использование средств республиканского бюджета на их лечение в стационарных условиях за счет снижения числа повторных госпитализаций.

Более того, разработка сотрудников РНПЦ "Кардиология" обладает высокой степенью новизны международного уровня. Результаты проведенного исследования опубликованы в семи англоязычных журналах (в том числе ITCVS) и трех журналах СНГ. Получены письма благодарности от Университетской клиники Ганновера (Германия) и Университетской клиники Белостока (Польша) за внедрение разработанного в РНПЦ "Кардиология" метода лечения за рубежом. В центре проведено обучение по методике выполнения 3D-моделированной миосептэктомии для кардиохирургов из Harefield Hospital (Лондон, Великобритания).

Результаты применения нового метода будут представлены 26-29 ноября 2023 года на XXIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ