Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Вице-премьер Беларуси рассказал, как реализуются инвестпроекты по импортозамещению с РФ

В эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик рассказал, как реализуются инвестпроекты по импортозамещению с Российской Федерацией, сообщает БЕЛТА.

 

Отвечая на вопрос о темпах подготовки к реализации инвестпроектов по импортозамещению с Россией, Петр Пархомчик отметил: "Самое сложное было все-таки сформировать бизнес-планы. И мы это выполнили. Прошли они через все этапы согласования, а сейчас находятся на стадии уже реализации. У нас уже 14 согласованных проектов. Началась выборка денежных ресурсов, которые предоставлены нам в рамках российского кредита. Мы уже выбрали около Br900 млн. Это предприятие "Гомсельмаш", подшипниковый завод, предприятие белорусского металлургического завода".

Вице-премьер обратил внимание на то, что есть и инвестпроекты, которые сегодня успешно реализуются и финансируются белорусскими банками. "Банк развития финансирует очень хороший проект по Орше - создание кольцевых заготовок. Проект предусматривает и строительство производственных площадей в пределах 25 тыс. кв.м. Работу эту мы уже завершили. С конца года начинается поставка оборудования, там уже профинансированы около $30 млн. Банк развития и Беларусбанк профинансировали инвестпроекты по предприятию "Легмаш" в Орше. Очень хорошая сумма - в пределах $20 млн. И на сегодняшний день мы уже констатируем, что около 60 единиц оборудования прибыли на производственные площадки, они уже смонтированы, произошел их запуск. И сегодня эти станки уже дают конкретную продукцию", - сказал он. 

Петр Пархомчик дополнил: "Мы ускорили эти все проекты где-то в пределах 1,5-2 лет, но этого недостаточно. Надо значительно быстрее это делать и как можно быстрее использовать ресурсы, которые выделены Российской Федерацией. Если не мы, то кто-то эту работу выполнит за нас".

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ