Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Зачем нужна цифровая паспортизация товаров? В НАН Беларуси рассказали о новых технологиях

Директор Центра систем идентификации НАН Виктор Дравица рассказал журналистам, зачем нужна цифровая паспортизация товаров, передает БелТА.

Более полувека назад лидеры крупнейших торговых компаний объединили усилия и пришли к соглашению об использовании штрихового кода для идентификации каждого товара. Благодаря этому решению ускорились продажи товаров в кассовых залах, появились новые возможности для автоматизации учетных процессов и на производстве, и на складах, и в торговле, увеличились прибыли. Появление штриховых кодов дало старт для развития нового направления в производственно-торговой сфере - автоматической идентификации. Штриховой код позволяет прочитать уникальный цифровой номер товара - GTIN (Global Trade Item Number - глобальный номер единицы торговли), который является ключевым элементом в цепочке поставок, регулируемых требованиями международных стандартов. Ежедневно в мире сканируется более 6 млрд штриховых кодов.

Однако одним штриховым кодом не получится решить всех задач торговли, да и потребители часто хотят знать все больше о товаре, его качестве и безопасности. Полная информация о товаре является важным ресурсом, который используется промышленными предприятиями, торговыми, транспортными и другими организациями в своей повседневной деятельности. Потому в мире формируются национальные регистры производимых товаров. В Беларуси в этом направлении функционирует такой национальный информационный ресурс - Банк электронных паспортов товаров (ePass.by). Это не просто база данных о товарах, это сложная автоматизированная система, которая содержит более 15 млн цифровых паспортов товаров и обеспечивает взаимодействие производителей, поставщиков, импортеров, экспортеров, субъектов торговли, контролирующих организаций, которые используют информацию о товарах в своей деятельности. Центр систем идентификации является разработчиком, владельцем и оператором этой системы. Ежедневно Банк электронных паспортов товаров пополняется более чем 10 тыс. новых описаний.

"Работа нашего центра ориентирована на широкое применение в различных отраслях экономики Беларуси, а также обеспечение процессов экспорта нашей продукции. Механизм цифровой паспортизации от первоисточника обеспечивает как конечным потребителям, так и торговым сетям, административным органам единообразное представление о товаре. Этот механизм соответствует лучшим мировым практикам и экономически эффективен для всех категорий пользователей. Используются современные технологии электронного обмена данными", - сказал Виктор Дравица.

Единое описание товаров позволяет автоматизировать не только учетные операции для приема-отгрузки товаров, но и ряд других важных задач. Например, если торговая сеть заинтересована в управлении остатками товаров, то при наличии единых описаний, полученных из одного источника, это становится возможным и позволяет перевести товар из магазина, где он менее востребован, в магазин с более высоким спросом на эту позицию, не корректируя описания этих товаров.

Формирование и сопровождение таких цифровых паспортов товаров в Беларуси было реализовано раньше, чем, например, в странах Евросоюза, где только в последние годы принимается решение о реализации подобных решений.

"Системы, которые эксплуатируются в Беларуси, являются открытыми и совместимыми с международными системами, не только в ЕАЭС, но и с другими торговыми партнерами. Они унифицированы", - добавил Виктор Дравица.

Другой важной задачей, которая реализована на основе технологий и стандартов автоматической идентификации, является разработка, сопровождение и развитие государственной информационной системы идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продуктов животного происхождения (ГИС AITS). Данная система создана для идентификации, регистрации и прослеживаемости жизненного цикла животных - крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец, коз, птицы, рыбы, пушно-меховых зверей и пчел. Ее активными пользователями являются все крупные и мелкие хозяйства, а также более 100 тыс. частных подворий - владельцев животных, продукция от которых поступает для переработки на предприятия нашей страны. Нормативное использование этой системы обеспечивается Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а масштабное внедрение и эксплуатацию ГИС ATS осуществляет Центр информационных систем в животноводстве. Разработчиком ГИС AITS, а также организацией, которая обеспечивает научно-методическое, техническое сопровождение и развитие этой системы является Центр систем идентификации НАН Беларуси.

Беларусь одной из первых стран мира на законодательном уровне закрепила использование информационных технологий для регулирования и контроля процессов, происходящих в производственно-сбытовой цепи продукции животного происхождения - от животных до отгрузки произведенной из них продукции в точки продаж или, как говорят, "от фермы до прилавка".

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ