Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

От аппетитных булочек до ламинированных дверей. Как развивается предпринимательство в Чашникском районе?

Чашникский район дважды был признан лучшим регионом в стране по поддержке предпринимательства, развитию деловой активности, стимулированию частного бизнеса. Работа по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь №4 продолжается.

2016-003

В прошлом году ЧТУП «ЛиВиСи» открыло в Чашниках первую мини-кондитерскую. Продукция так понравилась покупателям, что нынче в райцентре появилось второе такое же производство. На современном оборудовании выпускается пять видов хлеба, в том числе с отрубями для здорового питания, а также широкий ассортимент сдобных кондитерских изделий. Булочки, полоски, сметанники, сырные лепешки, торты и пирожные — все это быстро раскупается в продовольственных магазинах.

– Различные сласти для жителей и гостей города выпекает кондитер с 20-летним стажем Александра Мурашко, — рассказала директор малого предприятия Лариса Храпская. – Она мама троих детей, привыкшая радовать своих близких отменной выпечкой. Наверное, поэтому у нас все сытно, полезно и по-домашнему вкусно. Выполняем немало индивидуальных заказов – к именинам, юбилеям, свадьбам, другим памятным событиям. Покупатели остаются довольны.

Созданы тут и новые рабочие места. Все это, подчеркивает Лариса Алексеевна, благодаря поддержке, которую оказывает местная власть.

– Мы помогаем представителям малого бизнеса в выборе приоритетных направлений деятельности, поиске потенциальных партнеров, рынков сырья и сбыта, трудовых ресурсов, оказываем юридические и другие консультации, — подтвердил заместитель председателя Чашникского райисполкома Александр Сивошенко. – За минувшую пятилетку и первое полугодие нынешнего года количество субъектов малого предпринимательства в районе увеличилось на 43,4%. Сегодня это 185 организаций и 475 ИП. За указанное время 13 промышленных предприятий наладили выпуск электродвигателей, интерьерных картин, изделий из проволоки, алюминиевых раздвижных балконных рам, гвоздей, анкерных и других изделий, которые востребованы на местном рынке и за рубежом. К примеру, 90% продукции ООО «Электросталь» отгружается на экспорт. В производственном арсенале ООО «ПортМан» свыше 60% составляет инновационная продукция, уже хорошо известная в Латвии, Литве, Украине. Нынче к этим регионам добавились Азербайджан, Таджикистан, Оман.

Создаются новые производства. Так, в агрогородке Лукомль, в неиспользуемом помещении бывшего прачечного комбината, переданном решением райисполкома в собственность ЧПТУП «Промкомплектцентр», организован цех по выпуску конструкций из алюминия.

В Чашниках и Новолукомле открылись новые торговые предприятия – «Новосел», «Планета Техно», «Миг» и другие.

В этом году зарегистрировано четыре юридических лица: три из них – крестьянско-фермерские хозяйства, которые будут заниматься производством сельхозпродукции, а ООО «Тагма-С» намерено выпускать текстильные органайзеры.

Благодаря такой активной работе в нынешнем году в районе создано 47 новых рабочих мест, из них 14 – на новых предприятиях.

В малом бизнесе на Чашникщине задействовано почти 13% работников, занятых в экономике района. На его долю приходится 22,6% выпускаемой промышленной продукции, более 58% розничного товарооборота, 70,7% экспорта товаров  (за пределы страны с начала года их отгружено на 5,7 млн долларов) и 98,5% экспорта услуг. Удельный вес субъектов малого бизнеса в консолидированном бюджете за 2015 год составил 29,8%.

Фото Елены Телятко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ