Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Четырем бизнесменам из Витебска грозит суровое наказание за уклонение от уплаты налогов

В Витебске частная фирма уклонялась от уплаты налогов. Теперь четверым жителям областного центра, организовавшим преступную схему, предстоит за это ответить по закону.

– Горе-бизнесмены уклонились от уплаты налогов путем необоснованного получения преимуществ, предусмотренных специальным режимом налогооблажения, – рассказал «ВВ» замначальника отдела прокуратуры Витебской области Артем Заикин. – Делалось это с целью занижения выручки, а также неотражения в бухгалтерском и налоговом учете налога на прибыль и НДС. Своими действиями «бизнесмены» причинили ущерб государству в размере более чем на 1 миллион рублей.

Возбуждено уголовное дело. По соответствующей статье УК Республики Беларусь предусмотрено максимальное наказание до двенадцати лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

При этом по указанию прокуратуры области в целях обеспечения возмещения фигурантами уголовного дела ущерба государству наложен арест на имущество бизнесменов. Это земельные участки, складские и гаражные помещения, вклады и счета в трех банках. Помимо этого, наложен арест на принадлежащие фигурантам 24 объекта недвижимого имущества (дома и квартиры), 8 дорогостоящих автомобилей.

– Нередко отдельные индивидуальные предприниматели или частные юридические лица в погоне за личным обогащением пытаются обойти закон путем уклонения от уплаты тех или иных налоговых платежей в бюджет страны, – говорит представитель надзорного ведомства. – Но делать этого не стоит. Ведь уклонение от уплаты налогов – путь на скамью подсудимых. На страже законности стоят органы прокуратуры, которые в том числе в рамках Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляют надзор и координацию деятельности органов финансовых расследований.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ