Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Кражи составляют около половины всех преступлений, фиксируемых в Витебской области

В чем причины и какие меры предпринимают правоохранители, чтобы улучшить ситуацию, «Витебским вестям» рассказал старший инспектор отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Василий Балад.

— Количество краж в общей структуре преступности за последние пять лет уменьшилось в полтора раза, а процент их раскрываемости увеличился до 45,4%. Но как и прежде, одной из основных причин совершения подобных злодеяний остается халатное отношение владельцев к имуществу, к примеру, оставление велосипедов в подъездах многоэтажек, открытые квартиры и помещения.

В 40% случаев кражи происходят в жилищах граждан, в том числе частных домах и дачах, а остальная часть — на улице, где воруют мобильные телефоны, ручную кладь, а также вещи из автотранспорта.

Так, за 2016 год зарегистрировано свыше 1,9 тыс. краж из жилых помещений, треть из которых — путем свободного доступа. Получается, около 650 раз воры воспользовались беспечностью хозяев, забывших закрыть дверь или окно.

Кроме того, для совершения противоправных деяний преступники выбирают подходящее время, когда люди работают или уезжают по делам. Поэтому мы во время встреч с трудовыми коллективами, через средства массовой информации и агитационные материалы призываем всех оборудовать жилища сигнализацией и не оставлять вещи без присмотра даже на пять минут.

— А как быть с местами общего доступа, где может храниться имущество, к примеру, подвалы, подъезды, парковки во дворах?

— Мы делаем все возможное для обеспечения безопасности. В частности, совместно с коммунальниками и спасателями обследуем технические помещения, выявляем незакрытые подвалы и чердаки, вносим представления ответственным службам об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, штрафуем виновных.

Также УВД облисполкома выступает за оборудование жилых домов системами видеонаблюдения, в том числе с привлечением в порядке долевого участия средств жильцов, собственников зданий и сооружений.

Это важная профилактическая мера, если учесть возросшее число краж велосипедов, более половины которых похищают с лестничных клеток. Наличие камер способствовало бы предупреждению таких преступлений и своевременному установлению лиц, совершивших их.

— В чем сложности раскрытия дачных краж?

— В садоводческих товариществах воры предпочитают орудовать в осенне-зимний период, когда заканчивается дачный сезон и люди редко навещают свои сотки. Злоумышленники берут все, что можно легко сбыть, начиная от мелкого инструмента и заканчивая металлом с крыш строений. Только за 2 месяца текущего года в области совершено свыше 80 краж.

Особой опасности подвергаются домовладения, располагающиеся вблизи крупных городов. В основном пропажу имущества владельцы обнаруживают спустя некоторое время, что затрудняет поиск преступников.

Так, в заявлении пострадавшие часто указывают, что кража могла быть совершена недели, а то и месяцы назад. Следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия, но ни следов, ни отпечатков не сохранилось. В результате нет возможности быстро раскрыть преступление.

Также на число покушений на имущество дачников влияет отсутствие должной охраны в товариществах и кооперативах. Мы регулярно проводим разъяснительную работу с их членами, но люди нередко игнорируют наши рекомендации.

Пользуются беспечностью граждан воры и летом: забирают деньги и электроинструмент из незакрытых строений, пока владельцы заняты в парниках или ушли за водой.

Основные правила безопасности для владельцев дач:
— закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;
— старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
— не оставляйте их в доме после завершения дачного сезона.
Также соседям следует заботиться друг о друге и сообщать в милицию о подозрительных лицах, появляющихся возле дачных массивов и садоводческих товариществ.

— Сегодня все больше людей покупают велосипеды. Привлекают ли они воров?

— Дорогостоящие велосипеды — лакомая добыча для преступников, ведь владельцы двухколесного транспорта часто оставляют его без присмотра в общественных местах и на лестничных площадках многоэтажек. В прошлом году в области было похищено свыше 500 единиц такой техники.

Кто-то экономит на противоугонных устройствах, многие пользуются самыми дешевыми вариантами: тросиками или некачественными замками. С их помощью хозяин прикрепляет свое движимое имущество к трубам или перилам лестницы и спокойно отправляется по делам. Но это не залог его безопасности. Самый надежный способ предотвратить кражу — забирать велосипеды на ночь в квартиру или ставить их в подвал.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ