Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске женщина убила мужа кухонным ножом, ребенок передан в детский дом

Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Витебска, которой предъявлено обвинение в убийстве своего супруга.

Следователями установлено, что 28-летняя женщина, которая в 2011 году уже была судима за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения своему супругу, в ночь на 24 апреля вновь совершила особо тяжкое преступление. 

В семье и раньше между супругами возникали конфликты, которые часто заканчивались вызовом сотрудников органов внутренних дел на улицу Богатырева в Витебске, где проживала семья. 23 апреля супруги в течение дня употребляли спиртные напитки. Ночью между ними вновь разгорелся конфликт. В процессе ссоры на кухне женщина схватила нож и ударила в грудь в область сердца своему супругу. После удара она побежала к соседям и сообщила, что убила мужа. От полученных телесных повреждений 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. 

Следователи предъявили обвинение женщине по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство). С момента задержания обвиняемая содержится под стражей. 

В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли орудие преступления и другие вещественные доказательства, по которым управлению Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области назначили проведение медико-криминалистических, генетической, биологической, судебно-медицинской экспертиз.  Результаты проведенных 9 экспертиз помогли следствию составить полную картину произошедшего.

Проведенная в отношении обвиняемой комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта, а полностью сознавала значение своих действий и руководила ими. Комиссия также пришла к заключению, что обвиняемая имеет склонность к употреблению спиртных напитков с вредными последствиями, но в принудительных мерах лечения не нуждается.

В ходе предварительного следствия собран характеризующий материал в отношении фигурантов уголовного дела. Следователями установлено, что оба супруга ранее воспитывались в детских домах. Мужчина периодически выезжал на заработки в Российскую Федерацию, содержал жену и 10-летнюю дочь. После совершенного преступления девочка определена в детский дом города Витебска, где с ней работал психолог. В настоящее время угрозы здоровью ребенка нет.

Предварительное расследование по уголовному делу завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

УСК по Витебской области


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ