Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Будут ли в Беларуси делать порох изо льна. Лукашенко напомнил об особом статусе этой "политической" культуры

Президент Беларуси Александр Лукашенко при согласовании Олега Буянова на пост генерального директора Оршанского льнокомбината напомнил о важности льна как политической культуры - цветы этого растения изображены на гербе страны, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Олег Алексеевич, вы сталкивались когда-нибудь с работой Оршанского льнокомбината?" - поинтересовался белорусский лидер.

Глава государства получил утвердительный ответ. "Конечно, сталкивался. Я сейчас изучал все материалы, которые есть по предприятию. В принципе, предприятие работает довольно эффективно. Есть перекосы в некоторых показателях. В первую очередь это перекосы в коммерческой деятельности. Связаны большие остатки. Есть проблемы с экспортом. Потому что пока не удалось компенсировать те поставки, которые были в Европу", - рассказал новый генеральный директор. 

По словам нового руководителя, необходимо работать над сырьевой базой предприятия, потому что это самое важное на сегодняшний день - фундамент, позволяющий развиваться. На повестке дня также вопросы углубленной переработки сырья. 

"Это три основные задачи, которые я вижу, которые надо будет решать предприятию. И двигаться вперед", - резюмировал Олег Буянов. 

"Короче, из короткого волокна порох вы сделаете", - сделал вывод Александр Лукашенко. 

"Да, товарищ Президент", - ответил Олег Буянов. 

Здесь стоит пояснить, что порох изо льна действительно может изготавливаться, и, как утверждают специалисты, вещество в таком случае имеет энергетику больше, нежели при использовании традиционного хлопкового сырья. 

Президент пояснил, что имел в виду, говоря про порох. Речь в целом о том, чтобы расширять линейку выпускаемой продукции на основе льняного сырья. "Я намекаю на то, что надо расширять эту линейку. Не просто традиционно эти веревки, мешки и ткани (изготавливать. - Прим. БЕЛТА). Надо посмотреть и шире - то, что на рынке сегодня востребовано", - сказал он. 

Новый руководитель знает ситуацию на предприятии и готов работать. Президент напомнил ему и об особом отношении к Оршанскому льнокомбинату, на котором в свое время работала мать Александра Лукашенко: "Смотрите, я там часто бываю. Это родное мое предприятие. Там мать у меня работала. Но дело не в том, что это личное. Хотя все равно какая-то ностальгия есть - школьником я там часто бывал, по этому льнокомбинату ходил. Вы же знаете, что это политическое предприятие. Мы на гербе имеем лен. Поэтому очень бы хотелось, чтобы вы там активно работали. Если видите, чем можно поправить ситуацию в сырьевой базе, буду вам благодарен. Если по экспорту, ну это уже ваши проблемы". 

Глава государства подчеркнул, что нужно продолжать работать с теми же европейцами, несмотря на текущую ситуацию. "Не надо там думать, что вот санкции и никому не нужны наши ткани. Лен нужен везде. Начиная от России, которая возделывает лен, и заканчивая (странами. - Прим. БЕЛТА) южнее нас - там лен не производят. А ткани хорошие. Поэтому надо просто заняться организацией дела. С вами мы там встретимся уже спустя некоторое время. Может, в будущем году. Вы расскажете о тех направлениях, которые должны быть обеспечены на этом заводе", - сказал Президент.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ