Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Чашникский район первым в области выполнит госзаказ по продаже зерна

До 1 сентября хлеборобы Чашниччины выполнят  госзаказ по продаже зерна государству — им осталось всего 2%.С первых дней страды район занимал лидирующие позиции в области по темпам уборочных работ.

Директор ОАО «Дворец  труда-Агро» Семен Кузьмин (справа) и комбайнер Петр Садовский.

– На утро 30 августа из 13 489 га зернового клина было  скошено 11 770 га, или 87,3%, – сообщил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Мильчанин. – Вплотную приблизились к завершению жатвы в ОАО «Дворец труда-Агро» – тут уже убрано 99,2% площадей при самой высокой урожайности в районе – 34 ц/га. Есть здесь и экипаж-тысячник – отец и сын Александр и Станислав Валевичи. Высокие темпы работ обеспечиваются на полях ОАО «Иванский-Агро», «Проземле-Агро» и в других хозяйствах.

В основе успеха лежат четкая организация работы, строгое соблюдение трудовой и технологической дисциплины, грамотная идеологическая составляющая. Регулярно бывают на полях руководители района, райкомов отраслевого и объединенного профсоюзов и идеологические работники, чтобы отметить каждое достижение хлеборобов, сказать людям слова благодарности за ответственный труд, поинтересоваться, как решаются вопросы  обеспечения спецодеждой, горячим питанием, безопасности и т. д. Победителей жатвы сердечно поздравляет председатель райисполкома Леонид Плешко.

В последние годы в районе сделали ставку на молодых руководителей сельхозпредприятий, и в итоге сложилась сплоченная и работоспособная команда. В ОАО «Иванский-Агро», которое возглавляет Игорь Мороз, намолачивают почти по 32 ц зерна на круг – это второй результат в районе. Умело организует работу в ОАО «Проземле-Агро» Максим Скрабневский. Именно в этом хозяйстве появился первый в районе экипаж-тысячник в составе Петра Мирошника и Евгения Гаврилова.

Добиваются неплохих результатов и в других хозяйствах. Директор КУСХП «Кащинское» Сергей Садовский вместе со специалистами сделали акцент на дисциплине, бережном расходовании топлива. Директору КУСХП «Краснолукское» Владимиру Костюкову всего 26 лет, и уже два года он возглавляет хозяйство, которое нынче дает устойчивый плюс по молоку, успешно убирает хлеб, решает другие производственные проблемы.

В сложное время на помощь хлеборобам пришли представители других профессий. К примеру, в «Кащинском» свой экипаж работает только на одном комбайне, на остальных семи вместе с механизаторами хозяйства заняты привлеченные. Среди них работник Кащинского культурно-спортивного центра Анатолий Бобрик, учитель истории и обществоведения местной школы Михаил Каменец, сотрудник Департамента охраны МВД Михаил Соловьев и другие.

Не снижая темпов уборочных работ, в районе приступили к севу озимых. Уже посеяно 99,8% рапса, более 415 га, или 4,2% зерновых

Фото Юрия Александровича.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ