Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Генпрокурор оценил работу IT - инфраструктуры на «Белвесте»

Благодаря активному расширению фирменной торговой сети, особенно на территории России, и постоянному обновлению ассортимента с учетом последних веяний моды на произведенную в Витебске обувь существует устойчивый спрос как в нашей стране, так и за ее пределами. Чтобы его удовлетворить, «Белвест» сейчас работает в две смены семь дней в неделю. Что же помогает функционировать без перебоев и убытков, добиваться высокого качества продукции и завоевывать сердца потребителей?

Об этом генеральному прокурору Республики Беларусь Александру Конюку и прокурору Витебской области Вадиму Сущинскому рассказал руководитель компании Юрий Суманеев, который познакомил гостей с работой фирменного магазина и самого предприятия.

Особенно детально Александр Владимирович интересовался реализацией обуви и схемой расчетов за нее. Юрий Суманеев пояснил, что несколько лет назад «Белвест» отказался от дилеров в пользу фирменных торговых точек. Причем даже когда они находятся в городах России, управление финансовыми потоками, да и многими другими процессами осуществляется из Витебска. Это стало возможным после внедрения специализированного пакета программного обеспечения.

— Около года у нас заняли его настройка и внедрение в производство, продажи, кадры и т.д. Но зато сегодня предприятие полностью окутано такой своеобразной нейронной сетью, которая позволяет учитывать каждую копейку, — подчеркнул Юрий Геннадьевич.

Юрий Суманеев знакомит с процессом реализации и учета продукции Александра Конюка и прокурора Витебской области Вадима Сущинского.

 Одним из положительных результатов принятых мер стало отсутствие дебиторской задолженности. Генерального прокурора впечатлило масштабное использование информационных технологий на «Белвесте», что дало возможность полностью автоматизировать ключевые бизнес-процессы, отслеживать их состояние в режиме реального времени, обеспечить прозрачность учета. IT- инфраструктура компании сегодня охватывает управление персоналом, поставками, запасами, продажами, планирование производства и т.д. Да, приобретение и освоение программного обеспечения потребовало времени и финансовых вложений, но ведь и отдача сейчас очевидна.

— На днях было совещание у Президента, которое касалось деятельности прокуратуры и в частности отслеживания дебиторской задолженности. Генеральная прокуратура отвечает за этот очень серьезный вопрос, — отметил Александр Конюк. — Опыт «Белвеста» интересен тем, что здесь четко организована система реализации продукции. Отсутствие подобного подхода на остальных крупных предприятиях — таких, как МАЗ, МТЗ и другие — привело к тому, что образовалась большая дебиторская задолженность. Свою роль сыграли также коррупционные, мошеннические схемы, которые, к сожалению, порой используют и наши, и российские чиновники.

По словам Александра Владимировича, то, что сделала витебская компания, достойно уважения, и ее опыт необходимо перенимать другим производителям.

— Мы в ближайшее время будем проводить совещание с директорами предприятий и обсуждать эти вопросы, — добавил генпрокурор.

Фото Лилии Ивченко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ