Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Как в Витебской области развита торговля фермерскими продуктами

Как на Витебщине развита сеть фермерских магазинов? Есть ли такой запрос со стороны крестьянских фермерских хозяйств? Корреспондент «ВВ» искала ответы на эти  вопросы.

Приятно удивляет «Василек» 

Даже в крупных торговых сетях больших городов не всегда увидишь в продаже такое многообразие деликатесов, которые есть в наличии в фермерском магазине «Василек» в Бегомле Докшицкого района. Рядом со свининой и птицей – говядина, баранина, конина, оленина, индейка, гусь, кролик, мясо диких животных. Это перечень представленного сырья, из которого на соседних прилавках – полуфабрикаты и готовые изделия: колбасы, грудинка, потроха, полендвица, ребрышки сырые и копченые, сальтисон и другое. Словом, всё то, что когда-то делали сельские хозяюшки, когда освежевали поросенка.

Безусловно, такое разнообразие мясных деликатесов, да еще по ценам чуть ниже, чем в других торговых точках, привлекает покупателей. В «Василек» заглядывают не только жители Бегомля, но и минчане, благо бойкая трасса проходит через горпоселок.

Жительница Докшиц Валентина не преминула отметить, что она здесь постоянная покупательница. Специально приезжает сюда отовариться мясными деликатесами как для семьи, так и для домашних животных, для которых владельцы частного магазина тоже постарались.

Торговая точка «Василек» хоть и находится на территории области, но ее собственник – фермер из деревни Наквасы Дзержинского района Минской области. Фирменных изделий с аналогичным названием в магазине предостаточно.

КФХ «Василек», помимо крупного рогатого скота, имеет стадо оленей, занимается крупяным производством, изготавливая крупу и муку из ячменя, пшеницы, проса, гороха. Есть и цех по производству специализированных добавок для животных, свой питомник декоративных и лесных растений, в том числе самые большие на постсоветском пространстве площади хрена.

Непосильные преграды 

А есть ли на Витебщине фирменные торговые объекты, принадлежащие фермерам?

– Отдельный учет таких магазинов мы не ведем, – подчеркнула начальник главного управления торговли и услуг облисполкома, член Совета Республики Ирина Левкович.– Фермерская продукция в крупных сетях представлена фрагментарно. Торговля только рада сотрудничеству с КФХ, поскольку они, как правило, представляют экопродукцию. Предпринято немало попыток, чтобы организовать фирменную фермерскую торговлю, но дальше разговоров дело не пошло в силу объективных и субъективных причин. В частности, из-за документов. Козье молоко, сыры, мед и другое реализуются в основном на рынках, где требуется только справка из сельсовета о наличии подсобного хозяйства, и через соцсети. В такой ситуации физлицо не несет никакой ответственности за качество проданного  товара. Что касается торговых объектов, то в них на такую продукцию потребуются документы, подтверждающие качество и безопасность.

В нашей области мало фермерских хозяйств, которые занимаются животноводством и птицеводством. В основном  –  растениеводством. Ставка делается на быструю окупаемость. А вот КФХ, которые взялись бы за переработку продукции животноводства и растениеводства, вообще можно по пальцам пересчитать. Есть отдельные цеха, небольшие производства, где чуть ли не самотужным путем изготавливаются колбасные изделия, полендвицы, сыры из коровьего и козьего молока. Где всё это можно приобрести? Пройдитесь по крупным торговым объектам Витебска. Увидите небольшие витрины, на которых представлена фермерская продукция не только из нашей области, а также из других регионов. И поскольку она позиционируется как экологически чистая, на которую имеются документы, свидетельствующие о ее качестве и безопасности, то и цены соответствующие на отдельные виды изделий и выше, чем на такие же, произведенные сельхозпредприятиями.

Что думают по поводу фирменной торговли сами фермеры? Об этом они предпочитают молчать. Дела у них идут по принципу: ни шатко ни валко. Особенно у тех, кто занимается животноводством.

На правах анонимности один фермер из Витебского района, который содержит около ста голов КРС, бычков и телят, признался:

– Чтобы продать мясо, нужно доставить животное на убой на мясокомбинат (на подворье делать это не разрешается) и заплатить за эту услугу. Там же говядину принимают по цене, которая нас никак не устраивает, только вводит в убытки. Вот и приходится искать различные пути для реализации говядины. Какие? Об этом я умолчу.

Родственники умудряются изготавливать из молока сметану, сыры, масло и другие изделия и продавать на городских рынках как частники, имеющие личное подсобное хозяйство. Чтобы реализовывать «молочку» через магазин, нужно получить уйму документов. 

Открыть собственный фермерский магазин – из области фантастики. Это по силам только очень крепким хозяйствам. А мы перебиваемся так, как есть.

По этой причине, возможно, фермеры не сдают свою мясную продукцию и кооператорам, хотя мясо у населения закупают в живом и убойном весе (бесплатно оказывают эту услугу).

Фермерская продукция всегда ассоциируется с экологической и качественной. Поэтому владельцы КФХ хотят другого к себе отношения и других расценок на продукцию. Сдавать свинину, например, по цене 6 руб. 40 коп. за кг, выращенную на хлебе и комбикорме, никто не захочет. Найдутся родственники, знакомые и перекупщики, готовые приобрести мясо по той цене, которая устроит фермера. Отсюда в наших магазинах так мало фермерской продукции. И практически нет фирменных магазинов, в которых бы так же, как в «Васильке», было представлено многообразие мясных деликатесов.  

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ