Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Около 200 неиспользуемых зданий готов продать или сдать в аренду облпотребсоюз

Около 200 объектов готов предложить облпотребсоюз потенциальным покупателям или арендаторам, из них более половины  пригодны для дальнейшего использования, остальные могут пойти под снос.

Как рассказал заместитель председателя правления облпотребсоюза Валерий Езерский (на фото), в этом году отрасль отмечает 100-летие. За прошедшие годы на Витебщине было создано около 1,5 тыс. торговых объектов. Понятно, что со временем в некоторых по разным причинам отпала надобность. И собственники готовы их продать или сдать в аренду.

– Отчуждением объектов мы занимаемся не один десяток лет. Только в прошлом году реализовали 60 зданий, 17 из них перепрофилированы из магазинов в заготовительные пункты, остальные  арендованы либо пошли под снос, часть купили граждане для личных целей, – пояснил Валерий Александрович.

Потребкооперация, как и другие отрасли хозяйства, пережила не одну реформу и сегодня нуждается в оптимизации. Дело не только в экономике, хотя она стоит на одном из первых мест, но и в целесообразности. Нет смысла сохранять магазины в небольших деревнях, где осталось мало жителей. Содержать такой объект, с одной стороны, накладно для райпо, с другой, он уступает альтернативному – автомагазину, который привезет более свежий товар и выполнит любые заявки.

– Мы постоянно расширяем систему мобильного обслуживания. Автомагазин каждое утро загружается продуктами, а доставлять те же молоко, хлеб, колбасы в стационарные торговые объекты так часто не получится, поэтому туда привозят товар с более длительным сроком хранения. Люди довольны, как работают автолавки. Сейчас это современный магазин на колесах, оснащенный необходимым торговым оборудованием. Ежегодно мы обновляем парк, – подчеркивает Валерий Езерский.

В прошлом году было закрыто около 20 стационарных магазинов, в нынешнем запланировано столько же. По каждому идет согласование с местной властью, старейшинами деревень. Ведь уже много лет потребкооперация – единственная отрасль, которая занимается торговым обслуживанием сельских жителей. Другие сети и частники ограничиваются райцентрами и большими агрогородками, а вот до отдаленных и малонаселенных пунктов добирается только потребительская кооперация.

– По возможности мы сохраняем свои магазины, а помещения закрывающихся могут еще послужить людям. Их можно вовлечь в хозяйственный оборот, для создания бизнеса, например, открытия столярного или швейного цеха, объекта агротуризма или для нужд крестьянско-фермерского хозяйства. Некоторые здания расположены в живописных местах и привлекательны для обустройства жилья или дач, – отмечает Валерий Александрович.

В качестве примера заместитель председателя правления облпотребсоюза назвал несколько адресов, которые могут заинтересовать покупателей. В частности, административное кирпичное здание в Миорах (фото №1). Находится оно в 70 метрах от озера. Пригодно для жилья или других нужд. 

Заманчивые варианты есть в Ушачском районе. Один – бывший магазин в деревне Заборовно, в 11 км от райцентра, у шоссе Ушачи – Глубокое. Рядом в  лесном массиве находится небольшое озеро Боровенок с кристально чистой водой. Другой – деревянный дом в деревне Загорье, в 300 м от озера Отолово.

Можно также приобрести кирпичное строение в Езерище на берегу одноименного озера. Его нынешний собственник  –  Городокское райпо.

– В данном месте создан гидрологический заказник местного значения, имеются охотничьи угодья. Здание можно использовать по различному назначению – реконструировать в жилой дом, дачу, – рассказывает Валерий Езерский.

В этом же районе может приглянуться охотникам и любителям природы дом в деревне Канаши (фото 2). Недалеко – база отдыха «Поозерье», озеро Плав. Лиозненское райпо предлагает приобрести здание бывшего магазина в деревне Великое Село. Помимо основного помещения, есть блочный сарай, земельный участок.

Также стоит обратить внимание на объекты в Лиозненском, Сенненском, Полоцком и других районах. Их фото и описания можно найти на сайте Витебского облпотребсоюза.

– В городах и городских поселках районного подчинения объекты выставляются на аукцион, а продажа зданий, расположенных в сельской местности – по договоренности с собственниками недвижимости, – поясняет Валерий Александрович и желает заинтересованным людям сделать удачный выбор.

В прошлом году облпотребсоюз реализовал 60 зданий, 17 из них перепрофилированы из магазинов в заготовительные пункты, остальные  арендованы либо пошли под снос, часть купили граждане для личных целей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ