Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Олег Жингель посетил предприятия, входящие в состав Глубокского агропромышленного объединения

Подготовка к предстоящей уборочной кампании, севу озимых культур, своевременная выплата заработной платы – эти темы были лейтмотивом рабочей поездки члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, начальника региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олега Жингеля на Глуботчину.

Вместе с председателем Глубокского райисполкома Александром Шубским, генеральным директором ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» Василием Чередником Олег Жингель посетил предприятия, которые входят в состав агропромышленного объединения. Во главе холдинга – МКК, но это не единственный тяжеловес в созданной структуре.

– Многие производственные показатели растут, но существуют и проблемные вопросы, которые имеются в работе, например, комбикормового завода, свинокомплексов, птицефабрик, – отметил Олег Валентинович. – Все должно работать эффективно. Необходимо наметить перспективы по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятий, обсудить возможность предоставления льготных кредитных ресурсов.

В 2011 году на территории комбикормового завода был построен цех по переработке маслосемян рапса. В свое время на оборудовании пробовали дополнительно перерабатывать семена подсолнуха, сою, но от этой идеи отказались, производственный процесс ориентирован в первую очередь на рапс.

Имеются емкости для хранения 400 тонн рапсового масла. В зависимости от заданных параметров глубочане производят масло для пищевых и технических целей.

Из-за нехватки сырья в минувшие годы цех, производственная мощность которого рассчитана на переработку свыше 15 тыс. тонн маслосемян рапса, большей частью простаивал. При том, что рентабельность продаж составила 15%.

– Рапсовые жмых и масло востребованы на рынке, вложение кредитных ресурсов позволит своевременно заготовить необходимые объемы сырья, эффективно использовать оборудование круглый год, – подчеркнул Василий Чередник. – Переработанные маслосемена рапса – важный компонент качественных комбикормов. В составе объединения – три крупных животноводческих комплекса по откорму крупного рогатого скота, и на каждом из них находится по несколько тысяч голов скота.

Олег Жингель ознакомился с работой сушильного комплекса ККЗ, процессом производства комбикормов, а их на заводе выпускают более 10 видов. Для птиц, свиней, КРС он разный, более того, для буренок, которые находятся на роботизированных фермах, предусмотрен особый состав.

– Модернизация производственных мощностей позволит наладить выпуск комбикорма, который по цене и качеству не будет уступать продукции других предприятий, – заметил Александр Шубский. – Необходимо искать возможные варианты, оптимизировать затраты, использовать новые рецептуры для изготовления питательных кормов, это положительно скажется на увеличении привесов и удоев.

– Главное, чтобы деньги, вложенные банком, работали эффективно, – подчеркнул Олег Валентинович. – На днях планирую посетить Витебское агропромышленное объединение, а затем обсудить данные вопросы с руководством области. Затраченные средства должны послужить дальнейшему развитию агрохолдингов Витебщины.

В беседе с Олегом Жингелем Александр Шубский назвал агрохолдинг локомотивом экономики района, отметил вклад агрообъединения в развитие Глуботчины. В частности, по согласованию с руководством района активными темпами ведется строительство спортивной и детской площадок в одном из жилых микрорайонов города, оказывается помощь учреждениям образования в приобретении бойлеров для нагрева воды.

В 2022 году в Глубоком пройдут областные «Дажынкі». Как преобразится райцентр к празднику? Об этом глубочане задумались уже сегодня, планируют объемы предстоящих работ, проявляют инициативу. Многое собираются сделать собственными силами, безусловно, весомую лепту внесет и агрохолдинг.

На встрече с представителями трудовых коллективов агрогородка Прозороки Олег Жингель подчеркнул значимость развития туристической отрасли.

– Несколько лет назад наш банк, – сообщил он, — включился в программу по поддержке агроэкотуризма. Это перспективное направление. Агрогородки – своего рода центры местной инфраструктуры. Поэтому им нужно уделять больше внимания.

К слову, глубокский Центр банковских услуг №239 для Прозорок является шефствующей организацией, оказывает помощь в благоустройстве агрогородка и ближайших деревень.

Председатель Прозорокского сельсовета Инесса Михайловская отметила ряд проблемных аспектов, которые волнуют сельчан. Например, в агрогородках Черневичи и Прозороки нет газового отопления, поэтому многие с радостью установили  бы электрооборудование для отопления и горячего водоснабжения. Сдерживающим фактором являются слабые для данных целей мощности электросетей.

Высокая стоимость оформления земельных участков в малонаселенных пунктах отпугивает многих желающих приобрести там несколько соток. Как вариант сельчане предлагают решать данные вопросы по упрощенной системе, используя льготные тарифы.

На встрече зашел разговор и о работе почтового отделения. Сельчане против его закрытия и перевода двух агрогородков сельсовета на мотодоставку. По их словам, жизнь в агрогородках немыслима без отделения банка, почты, других социальных объектов. Все обращения и предложения будут детально изучены.

В беседе принимала участие депутат облсовета, директор Прозорокской школы Ольга Гинько. Она поблагодарила представителей банковской службы за помощь и поддержку, оказываемые населенным пунктам сельсовета, и подарила им дизайнерские композиции из целебных трав, выращенных учениками и педагогами на пришкольном участке.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ