Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Оршанский мясоконсервный комбинат продолжает держать марку одного из самых успешных предприятий Витебщины

Тому подтверждение – недавние достижения: очередная победа в премии потребительского признания «Народная марка», успешное участие во II Белорусском продовольственном форуме в Санкт-Петербурге, в 30-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023» в Москве.

– Мы идем в ногу со временем и делаем все, чтобы удовлетворить даже самые взыскательные запросы наших потребителей, – говорит генеральный директор ОМКК Максим Бакуров. – Ежегодно обновляются ассортимент выпускаемой продукции, материально-техническая база предприятия. Неизменным остается одно – традиция следовать качеству. В настоящее время ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» – современный многопрофильный перерабатывающий комплекс, крупнейший в стране производитель мясных и мясо-растительных консервов для детского питания, а также общего потребления, колбасных изделий и полуфабрикатов.

Здесь трудится команда профессио­налов, любящих и знающих свое дело. И это – одна из главных составляющих успеха. Накануне Светлого Христова Воскресения хочу поздравить всех с этим великим праздником. Он наполняет наши сердца радостью и добротой, утверждает в обществе вечные ценности: любовь и согласие, милосердие и заботу о ближнем.

Празднование Пасхи способствует единению людей, их духовному подъему и устремлению к идеалам добра и человеколюбия.

Пусть добрый праздник продолжает служить возрождению духовных ориентиров общества, помогает людям обрести веру и чистоту помыслов. Мир каждому дому! Доброго здоровья, счастья и благополучия!

На ОМКК за долгие годы сложилась замечательная практика преемственности поколений, здесь развито наставничество. А еще ведется плодотворная кадровая и профориентационная работа. Предприятие приглашает абитуриентов заключать договоры о целевой подготовке специалистов, что дает молодежи ряд льгот и преференций как при поступлении, так и во время учебы. А, получив диплом, они с удовольствием приходят на свое первое рабочее место – в дружный, слаженный коллектив ОМКК.

Примечательно, что для изготовления фирменной продукции на предприятии используют только высококачественное сырье. Особенно это касается консервов для детского питания. Их широкий ассортимент позволяет значительно разнообразить рацион малышей. Для маленьких потребителей предлагаются консервы из свинины, говядины, баранины, крольчатины, индейки и цыпленка. Здесь на особом контроле – создание рецептур, соответствующих особенностям растущего организма. В 2014 году был введен в эксплуатацию новый цех по производству консервов для детского питания. Благодаря современному оборудованию стало возможным выпускать гомогенизированное мясное пюре, продукцию в стеклянной баночке. Вместе с цехом в эксплуатацию введено отделение лаборатории по контролю качества именно консервов для детского питания. А в 2020 году производственная лаборатория объединилась под этой крышей в единое структурное подразделение. Вся производимая на ОМКК продукция, начиная от сырья, исследуется по показателям безопасности, физико-химическим и микробиологическим показателям.

– Большое внимание предприятие также уделяет производству консервов общего назначения, – рассказывает начальник управления по производству и качеству продукции Ольга Масалович. – В их производстве мы шагнули дальше использования традиционных видов сырья – свинины и говядины. На сегодняшний день изготавливаем консервы из индейки и мяса диких животных. Все они разнообразны на вкус, доступны для любого покупателя и выручат в любой ситуации – дома, на даче, в путешествиях. Однако по-прежнему визитной карточкой являются консервы, изготавливаемые по ГОСТу с массовой долей мясного сырья при закладке – 97,5 %.

Консервный цех предприятия выпускает порядка 30 тысяч банок в смену. Ассортимент включает около 80 наименований мясных и мясо-растительных консервов со сроками хранения до 5 лет.

В быстром ритме нашей жизни не обойтись без полуфабрикатов. В этом сегменте выпускаемой продукции предприятию тоже есть что предложить покупателю. Это различные фарши, сырые колбасы, субпродукты и др. Особой популярностью пользуются порционные полуфабрикаты в упаковке «ДАРФРЕШ» – высокого качества стейки из говядины.

– Производственная служба мясоконсервного комбината не стоит на месте, – подчеркивает Ольга Масалович. – Наша задача – постоянно находить что-то новое, внедрять и развиваться. Мы должны выпускать не только достаточно продукции, но и отменного качества. Мы любим то, что делаем, и надеемся, что это будет любить и наш покупатель.

Продолжает радовать новинками колбасный цех предприятия.

– В производстве продукции стали использовать более примечательную оболочку, – отмечает начальник колбасного цеха Ирина Сухарькова. – Наши колбасные изделия также смогут удовлетворить вкус любого потребителя. У нас есть как самая простая продукция – сало, сосиски, сардельки, так и сырокопченые вырезка, балык, колбасы, салями не только традиционного вида, но и в декоративной, чесночной обсыпке. Они будут прекрасно дополнять праздничный стол. Сочетание мяса и особо подобранных специй и пряностей придает пикантность и нежный вкус каждому производимому продукту. В канун Светлой Пасхи рекомендую к праздничному столу «Шуджук сырокопченый», вырезку «Оршанскую элитную сырокопченую», «Карук по-оршански сыровяленый», «Московскую варено-копченую».

Готовим вместе с ОМКК 

Главный технолог мясоконсервного комбината Наталья Кириллова поделилась рецептами фирменных блюд с использованием продукции ОМКК, которые за пасхальным столом придутся по вкусу каждому.

Буженина по-оршански

Свиной окорок или корейку (1,5 кг) натираем солью и черным перцем, отставляем в сторону. Чеснок (3 – 4 зубчика), имбирь (2 см свежего корня) и розмарин (веточка) измельчаем и смешиваем с зернистой горчицей (2 ч. л.). Намазываем полученной смесью мясо и кладем в пакет, ставим в холодильник на ночь. Затем вынимаем из пакета, заворачиваем в несколько слоев фольги, кладем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час.

Салат «Нежный»

200 г рулета «Минский» нарезаем соломкой или кубиками. Также нарезаем 2 средних огурца, 3 вареных яйца, 100 г твердого сыра натираем на крупной терке. Складываем ингредиенты в одну емкость, заправляем соусом. Для его приготовления берем 5 – 6 ложек майонеза, 2 ч. л. французской горчицы, 1 ч. л. сока лимона, 2 ч. л. соевого соуса. Перемешиваем и украшаем зеленью. 

Мясные рулетики

Для начинки 120 г сыра натираем на мелкой терке, добавляем 2 – 3 средних зубчика чеснока, пропущенного через пресс, перец по вкусу. Заправляем 65 г майонеза или сметаны, перемешиваем. Берем 200 г «Филея по-оршански варено-копченого», режем тонкими кружочками. На край кусочка выкладываем ложкой порцию начинки, закручиваем в рулетик и закрепляем шпажкой или зубочисткой.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.

ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат». УНП 391741234.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ