Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

От животноводства до производства: как работает самое многопрофильное предприятие Витебской области?

Более многопрофильного предприятия, чем Полоцкое агропромышленное объединение (АПО), во главе которого стоит ОАО «Полоцкий молочный комбинат», на Витебщине не найти. Поэтому праздник тружеников села «Дажынкі» для многотысячного коллектива — общий. Ведь каждый из них на своем рабочем месте вносит вклад в очень важное дело — обеспечивает продовольственную безопасность страны.

 

«Добринское» спешит на помощь

На базе Полоцкого молочного комбината в июне 2022 года было создано СУП «Добринское», в котором сформировали сельхозотряд. Он включает 36 человек: механизаторы, ветврачи, зоотехническая служба. Есть и аттестованная лаборатория ранней диагностики по молоку, где с 28-го дня определяют стельность животных. «Добринское» оказывает услуги хозяйствам Полоцкого агропромышленного объединения по подготовке почвы (вспашке, культивации, боронованию),  севу, заготовке кормов (прессованию сена, соломы), отвозке и внесению органики. Выстраивается график, и каждый день идет корректировка, чтобы определить,  где помощь нужнее. Хозяйства многих районов входят в Полоцкое АПО. А это значит, что техника «Добринского» в эти дни работает и на вспашке, и на заготовке кормов в Ушачском районе, где  идет уборка кукурузы на силос. В Полоцком районе сейчас она задействована на отвозке  кормов, на севе, на пахоте и культивации. И в Россонском, Миорском, Шарковщинском районах работают сеялки и плуги унитарного предприятия. Эффективность созданной структуры уже оценили в хозяйствах. 

«Безотказные хлопцы»  

Многосложный организм АПО всегда работает, как говорят, на полную катушку, но в день областных «Дажынак» коллектив делегирует для участия в празднике своих лучших аграриев. Например, тракториста-машиниста Юрия Кисляка (механизатор вспахал 356 га, закультивировал 180 га, перевез 4725 т сенажной и силосной массы, вывез и внес органики 1633 т и 936 т соответственно).

– Безотказный хлопец, – говорит о нем заместитель директора по сельскому хозяйству Михаил Максименко. – Вышла из строя коробка передач – он пересел на другой «Кировец» и продолжает трудиться. Да и все они у нас такие, ленивые не задерживаются.

Тракторист-машинист Юрий Зуев, у которого также отличные результаты (в культивации – 610 га, на вывозе органики – 6609 т, на сегодняшний день перевез
3677 т сенажной и силосной массы), тоже будет принимать поздравления как передовик производства. Рядом будет и Семён Советников, который  на энергонасыщенном тракторе Case вспахал 1606 га, на зерноуборочном комбайне New Holland намолотил 490 т рапса и 666 т зерновых, а сейчас работает на вспашке. Отмечен будет  во время «Дажынак» и тракторист-машинист Михаил Былина, который вспахал 1280 га. А после чествования механизаторы снова отправятся на осенние полевые работы. Идет сев озимых зерновых, на очереди поднятие зяби – пока погода позволит, они будут за штурвалами техники. К слову, у тех из них, которые по совести относятся к своему делу, и зарплата достойная – до 5 тысяч рублей. Непросто достаются эти деньги, но труд хлеборобов всегда в почете.

За современными комплексами – будущее 

– Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить завоеванный рынок, найти сырье, производить продукцию, получить оборотные средства и развиваться, – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Полоцкое молоко» Юлия Млинникова. – В состав Полоцкого АПО входят 36 сельхозпредприятий из
9 районов. На первом этапе мы поставили задачу сохранить всё молочное стадо, всё поголовье КРС. Естественно, нужны специалисты, поэтому важен кадровый вопрос. Мы работаем над тем, чтобы обучать молодежь и привлекать в свои хозяйства. Для этого надо создать базу, ввести в строй более современные молочно-товарные фермы и комплексы, чтобы молодому специалисту было приятно туда прийти, остаться и закрепиться.

Комплекс в филиале Полоцкого молочного комбината «Клястицы-Агро» в Россонском районе – успешно действующий пример того, как под крылом предприятия, которое взяло на себя финансирование проекта, выросло современное сельскохозяйственное производство. Как рассказал директор филиала Владимир Бондаренко, здесь содержатся дойное стадо, животные сухостойно-раздойного периода, телята профилакторного содержания от нуля до 60 дней. Тут также осуществляют доращивание телят от 4 до 12 месяцев. Оборудованы два доильных зала – каждый на тысячу голов. В 2022 году в филиале «Клястицы-Агро» ввели в строй два новых профилактория для телят на 120 голов, нынче намерены возвести еще два, чтобы все новорожденные телята содержались и выпаивались по технологическому регламенту до двух месяцев.

Подобные перспективы прорисовываются и в деревне Селявщина этого филиала, где идет реконструкция комплекса ферм. Построенное в 1970-е годы сооружение по выращиванию молодняка крупного рогатого скота располагалось на очень низких землях. Здесь сделали повторную мелиорацию, организовали сброс воды. Из четырех помещений, подлежащих реконструкции, два уже введены в строй: в одном из них в зимовку уже стоял скот – 550 телок для воспроизводства стада. Сейчас ввели помещение на 600 голов для телочек  6 – 12 месяцев на доращивании. Завершается строительство тентовика на 600 голов, через 2 – 3 недели в нем уже будет стоять скот. На очереди реконструкция последнего из помещений, где идет замена кровли, кормового ствола, систем водопоения и освещения.

В 2023 – 2025 годах планируется на базе реконструированных животноводческих объектов построить или реконструировать 12 молочнотоварных ферм с общим поголовьем 6360 коров  и 5 помещений для беспривязного содержания КРС на 1 тыс. голов. Реализация данной программы в перспективе позволит полностью обеспечить собственное производство молоком из своей сырьевой зоны.

Кто  на новенького?

За новинками полоцких молокопереработчиков всегда следят покупатели. Как сообщила начальник отдела маркетинга и рекламы предприятия Валерия Степанкова, вскоре пополнится популярная линейка продукции «Ми-Шу»: уже разработана рецептура и в ближайшее время планируется внедрение сладкого творожного продукта – питательного и полезного, с добавлением наполнителей: клубники и черники. Возобновлено  на Полоцком молочном комбинате производство майонеза в пленке, а вскоре он будет выпускаться в современной удобной упаковке – дой-паке с крышечкой. Прорабатывается вопрос по выпуску плавленых сыров. Первыми и пока единственными на Витебщине полочане стали разливать молоко в бутылки объемом
1,43 л. Востребована эта продукция как на белорусском, так и на российском рынках. А на выставке в Шанхае интерес к сухому молоку, выпускаемому  предприятием, проявили представители китайского бизнеса.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ