Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Работник агрокомплекса «Яновичи» Дмитрий Иванов – один из первых молодых водителей, перевезших тысячу тонн зерна

Активно включилась в уборочную страду молодежь Витебщины. В числе первых водителей, перевезших тысячу тонн зерна с поля на элеватор, стал Дмитрий Иванов из агрокомплекса «Яновичи» Витебской бройлерной птицефабрики.

Пастаўскае аграпрамысловае аб'яднанне на мінулым тыдні закончыла уборку рапсу

Уборку рапсу Пастаўскае аграпрамысловае аб'яднанне закончыла яшчэ на мінулым тыдні. З плошчы больш чым 2 тыс. га на круг узялі па 16 цэнтнераў.

Коллектив Миорского комбикормового завода начал заготовку зерна

По словам директора предприятия Сергея Матвеева, 18 июля на весы встала первая машина из ПУПКС «Миорский», назавтра прислали зерно в счет госзаказа еще пять хозяйств.

Первым экипажем-тысячником в Витебской области стали отец и сын Лаптинские

В Оршанском районе сегодня чествовали первый экипаж-тысячник из хозяйства "Межево-Агро". В церемонии приняли участие руководство Витебской области, Оршанского района, представители объединения профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА. Первыми в северном регионе преодолели тысячный намолот зерновых отец и сын Валентин и Владислав Лаптинские. Вдвоем они работают уже четвертый сезон, им доверили мощную импортную технику. Старший в экипаже - сын Владислав. "Надо молодежь продвигать вперед, а я чем могу - помогу. Решили, что он будет комбайнером, а я помощником", - рассказал Валентин Лаптинский, который в сельском хозяйстве уже 27 лет.

Уборка урожая активно идет в хозяйствах Шумилинского района

На утро 26 июля обмолочено 23,8% площадей зерновых и зернобобовых культур. В этом году в поле пришлось выйти гораздо раньше. Уборочная страда началась с сурепицы, затем перешла на рапс, которые сегодня убраны на 100% площадей, сейчас активная работа ведется на озимом зерновом.

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» активно развивает фирменную торговлю

Торговля — двигатель прогресса. Этот лозунг, бытовавший в советское время и который еще хорошо помнят представители старших поколений, не утратил своего значения и сегодня. Отрасль как тогда, так и теперь является серьезным источником подпитки экономики, стимулирует развитие производств.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена возможность участия в переговорах о поставках продукции крупным промышленным предприятиям

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена уникальная возможность участия в индивидуальных прямых переговорах о поставках продукции крупным промышленным предприятиям.

Готовность аграриев Витебщины к жатве проанализировали на заседании облисполкома

На Витебщине все районы включись в уборку зерновых, льнозаводы начали теребление льна, а около 80 хозяйств уже завершили уборку озимого рапса. Необходимо до конца текущей недели завершить уборочные работы на полях озимых крестоцветных и максимально широко приступать к работе на хлебной ниве.

В Оршанском районе вовлечено в оборот более 580 объектов недвижимости

В Оршанском районе почти за 3 года вовлечено в оборот более 580 неиспользуемых объектов недвижимости, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество". Это стало возможным во многом благодаря действию норм указа №506 "О развитии Оршанского района Витебской области", которым региону предоставлены всесторонние меры поддержки, призванные стимулировать развитие во всех сферах деятельности, подчеркнули в комитете. Накануне принятия нормативного правового акта "Витебскоблимущество" совместно с Оршанским райисполкомом сформировало план вовлечения в оборот выявленного в ходе проверки неиспользуемого имущества государственной и частной формы собственности, предусматривающий мероприятия до 2023 года. Первоначально в него вошли 624 объекта, впоследствии при актуализации перечня выявлено и дополнительно включено еще 69 сооружений и помещений, из которых суммарно вовлечено почти 84%.

ОАО «Оршаагропроммаш» продолжает осваивать новые виды продукции

С 2019 года ее линейка расширилась 10-ю наименованиями. Если раньше выпускали прицепы грузоподъемностью максимум 4,5 – 6,5 тонны, то теперь — и 12 — 17-тонные.

Внесены изменения и уточнения в условия оплаты труда работников системы Минздрава

Внесены изменения и уточнения в условия оплаты труда работников бюджетных организаций системы Министерства здравоохранения. Соответствующее постановление Минздрава №88 от 6 июля 2021 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Документом установлены тарифные разряды, а также стимулирующие и компенсирующие выплаты медицинским работникам, новые должности которых введены постановлением Минздрава №61 от 27 мая 2021 года "О номенклатуре должностей служащих медицинских, фармацевтических работников и профилях медицинских, фармацевтических специальностей".

Механізатар ААТ «Агра-Відзы» Леанід Паляк першым пачаў уборачную кампанію на Браслаўшчыне

На Браслаўшчыне першым пачаў уборачную кампанію механізатар ААТ «Агра-Відзы» Леанід Паляк. На мінулым тыдні за чатыры дні ён практычна адзін абмалаціў 100 га сурэпіцы.

Механизатор КСПУП «ДроздыАгро» Бешенковичского района Максим Савченко в числе передовиков областного соревнования

Первый укос кормов финишировал. Среди передовиков областного соревнования механизатор КСПУП «ДроздыАгро» Бешенковичского района Максим Савченко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко посетил Верхнедвинский район

Чтобы получать от земли отдачу, надо быть хозяином. Такое главное качество, необходимое аграриям, подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко  во время посещения Верхнедвинского района. Глава сельскохозяйственного ведомства страны принял участие в заседании исполкома, где рассматривался вопрос о готовности района к жатве,  ознакомился с ходом реализации Указа Президента Республики Беларусь №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области»  в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и сельхозпредприятии «Дриссенский»,  а также посетил ОАО «Инвет».

Витебская опытно-мелиоративная станция завершает строительство нового цеха сортировки семян трав

Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси, расположенная в Сенненском районе, завершает строительство нового цеха сортировки семян трав.

На комплексе «Новка» УП «Рудаково» после реконструкции открыли телятник по доращиванию молодняка

После реконструкции на комплексе «Новка» УП «Рудаково» Витебского района введен в эксплуатацию телятник по доращиванию молодняка на 200 голов.

Витебская птицефабрика получит господдержку на строительство бройлерного цеха - Головченко

ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" доказала результатами работы, что новый проект инвестиционной программы предприятия достоин государственной поддержки в льготировании банковского кредита. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в Витебскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Бывшее общежитие железнодорожников в Витебске продано почти за 130 тысяч рублей

Здание бывшего общежития Витебского отделения Белорусской железной дороги продано на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за Br130 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов.

В Поставском районе открылось производство древесного угля

Жители Воропаево Поставского района с радостью наблюдают, как оживает территория бывшего завода железобетонных изделий. Приводятся в порядок пустовавшие несколько лет цеха, в них монтируется оборудование, а значит, будут и рабочие места.

16 июля в Новополоцке откроют магазин Белтаможсервис

16 июля в Новополоцке откроют магазин Белтаможсервис. Долгожданным событием для гостей и жителей Новополоцка станет торжественное открытие торгового объекта BELTAMOZHSERVICE.

Полоцк-Стекловолокно готовится к Всемирной выставке «Экспо», которая откроется 1 октября в Дубае

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» готовится к Всемирной выставке «Экспо», которая откроется 1 октября в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и продлится шесть месяцев.

Механизатор Верхнедвинского маслосырзавода Артем Цветинский первым в области заготовил в стретч-пленку 2,5 тыс. т сенажа

У механизатора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Артема Цветинского новая победа — он первым на Витебщине заготовил в стретч-пленку 2,5 тыс. т сенажа.

В Шарковщинском районе наградили передовиков АПК, задействованных на весенне-полевых работах

В Шарковщине прошел праздник «Прыдзісненскія крыніцы — 2021». Кульминацией его стала церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса района, задействованных на весенне-полевых работах.

За 5 месяцев 2021 года профсоюз АПК поощрил 8265 тружеников села на сумму почти 150 тыс. рублей

Непосредственно на рабочих местах в хозяйствах получают награды победители соревнования, проведенного профсоюзом АПК на весенних полевых работах. Пора у земледельцев ныне горячая, не до торжеств. Не забывает профактив животноводов и участников кормозаготовки.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ