Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Лепельский ремонтно-механический завод расширит линейку продукции

Лепельский ремонтно-механический завод, входящий в "МТЗ-Холдинг", в 2022 году расширит линейку деталей. Планируется освоить производство петлей, замков и прижимов для тракторов BELARUS, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МТЗ. На заводе рассказали, что в прошлом году в закупку станков и оргтехники инвестировали около Br350 тыс. В частности, модернизированы токарные станки, куплен и уже прибыл на завод пресс усилием 160 т, который существенно расширит возможности по штамповке новых деталей.

Грамотная организация работы в КУПСХП «Леонишено» позволяет второй год сохранять лидерство по производству молока в Верхнедвинском районе

Два последних года КУПСХП «Леонишено» лидирует на Верхнедвинщине по производству молока. В 2021-м в очередной раз добилось увеличения этого показателя по сравнению с предыдущим на 2%.  

О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров

C 1 января 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2021 г. № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» (далее – Постановление № 700).  

Сенатор: бюджет 2022 года направлен на обеспечение в стране высокого качества жизни

Бюджет 2022 года направлен на обеспечение в стране высокого качества жизни, заявил БЕЛТА член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Олег Жингель.  "Люди - главное богатство страны. Подписанный бюджет направлен в первую очередь на обеспечение в стране высокого качества жизни, - сказал Олег Жингель. - Основными направлениями бюджетной политики в 2022 году остаются социальная защищенность населения, повышение благосостояния граждан, образование, здравоохранение, развитие спорта. Также в приоритете - помощь многодетным семьям, строительство жилья, создание инфраструктуры в населенных пунктах, зарплаты работников бюджетных организаций".

От возрождения земель до строительства жилья и дорог. В чём секрет успешной деятельности Миорского ПМС?

35 лет Миорское ПМС занимается возрождением земель — ведет осушение переувлажненных, возвращает в сельхозоборот те, что заросли кустарником, реконструирует и эксплуатирует мелиоративные сооружения, занимается строительством производственных и социальных объектов, дорог, благоустройством…

Вопросы соблюдения земельного и природоохранного законодательства обсудили на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области

Земля требует порядка - таков был лейтмотив заседания коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, на котором обсуждалась эффективность принимаемых мер по соблюдению землепользователями и местными исполкомами земельного и природоохранного законодательства.  

В Витебской области планируют создать кластер по выпуску кабельной продукции

В Витебской области планируется создать кластер по выпуску кабельной продукции, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома.

В развитие Витебской области за пятилетку планируется инвестировать 21,2 миллиарда рублей

За пятилетку в развитие Витебской области планируется инвестировать Br21,2 млрд. Об этом сообщила заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Елена Борздыко сегодня на внеочередной сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллектив филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке отмечает знаковую дату — 75 лет со дня основания

Коллектив филиала ОАО «Моготекс» в Полоцке отмечает знаковую дату — 75 лет со дня основания. Его работники – продолжатели лучших традиций артели «Красный маяк», основанной в далеком 1946 году и преобразованной в Полоцкую швейную фабрику, а затем – в ОАО «Мона». В рамках Комплексной программы развития легкой промышленности Республики Беларусь новое дыхание известному предприятию дало присоединение в 2014 году к ОАО «Моготекс» – отечественному лидеру в производстве текстильной продукции, имеющему представительства и партнерские компании более чем в 20 странах мира.

Докшицкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» выпус­кает более 6 тонн продукции в сутки

Докшицкий хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» выпус­кает более 6 тонн продукции в сутки, полностью выполняя требования торговых организаций и покупателей.

Глубокский мясокомбинат выпускает оригинальные мясные изделия с ароматом вишни

Если Ольшаны - это огуречная столица Беларуси, а Дворец - клубничная, то Глубокое - вишневая столица страны. В этом белорусском райцентре проводится ежегодный международный праздник "Вишневый фестиваль", посему закономерно, что именно на местном мясокомбинате была разработана рецептура нескольких изделий с оригинальным вкусом. Витебские мясопереработчики стали выпускать варено-копченую колбасу с вишней, тартар с вишней (рубленая сыровяленая говядина) и свиной шашлык с вишней. Кроме того, технологический отдел разработал оригинальную рецептуру шашлычной линейки - с различными соусами и натуральными приправами, для сохранения послевкусия, и в ближайшее время Глубокский мясокомбинат предложит покупателям и эти изделия.

В декабре свой 50-летний юбилей отмечает ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат»

В декабре свой 50-летний юбилей отмечает ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», входящий в состав Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». Диплом и памятный знак «Лучшему руководителю года Витебской области» областной союз нанимателей вручил генеральному директору Валерию Лаппо.

Что показывает мониторинг цен в Витебской области?

В зависимости от ситуации на потребительском рынке перечень социально значимых товаров меняется. Сколько позиций он включает на сегодняшний день? Какой порог недопустимо переступать в повышении цен торговым организациям и как мониторят цены в предновогодние дни, когда шопинг приобретает особый размах? Более компетентного собеседника по этим вопросам, чем начальник главного управления торговли и услуг облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Левкович, найти трудно.

Браславский завод «Заряд» наращивает объемы выпуска продукции для отечественного автопрома

ЧТПУП «Завод специальной электроники «Заряд» второй год создает на Браславщине производственную базу и одновременно наращивает объемы выпуска продукции. 

Лукомльская ГРЭС – передовая станция объединенной энергетической системы страны

На Лукомльскую электростанцию с вводом в работу Белорусской АЭС возлагаются, в первую очередь, функции ее резервирования. В связи с этим, мероприятия по интеграции АЭС в объединенную энергосистему страны для электростанции особенно актуальны.

Экспорт, инвестиции и рост доходов населения: Минэкономики о планах на 2022 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2022 год. О деталях этого важнейшего стратегического документа рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. "По сути, это задачи для правительства и всей вертикали власти. Основная цель - увеличение благосостояния населения за счет качественного роста экономики. Центральным показателем данного указа является рост валового внутреннего продукта. Он прогнозируется на уровне 102,9% в 2022 году. Это созвучно и с программой пятилетки, которая была утверждена на VI Всебелорусском народном собрании", - отметил Дмитрий Ярошевич.

Витебская компания "Альянспласт" в этом году увеличила экспорт на 30%

Предприятие ООО "Альянспласт" в Витебске, занимающееся выпуском пластиковой тары, за 11 месяцев 2021 года увеличило объем экспорта на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор компании Николай Силинов. В месяц предприятие выпускает более 50 млн изделий. Продукция поставляется примерно в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Сырье закупают в России и Азербайджане.

Беларусь с 1 января в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров

Беларусь с 1 января в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны. Об этом заявили БЕЛТА в пресс-службе правительства, комментируя постановление Совета Министров от 6 декабря 2021 года №700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров". "С учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на нашу страну Беларусь приняла ответные меры. Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны", - сказали в пресс-службе. Только за 10 месяцев 2021 года Беларусь импортировала из таких стран продовольственных товаров и продуктов питания на общую сумму более $530 млн. Позиции, формирующие основу этого импорта, с начала следующего года будут под запретом.

Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" за 10 месяцев увеличил экспорт в Китай в 2,5 раза

Предприятия государственного объединения "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" в январе - октябре увеличили экспорт продукции на китайский рынок в 2,5 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне. По данным за 10 месяцев, партнерам из Поднебесной отгружено товаров на сумму свыше $11 млн. Семь предприятий, входящих в гособъединение, аттестованы на право поставок на китайский рынок всей молочной продукции, замороженной говядины и изделий из нее. В том числе в 2021 году список аккредитованных поставщиков пополнил ОАО "Поставский молочный завод". Китайский рынок привлекателен не только своей емкостью, но и благоприятной рыночной конъюнктурой. Благодаря этим факторам сотрудничество концерна с КНР планируется наращивать как за счет увеличения объемов поставок, так и расширения ассортимента поставляемой продукции, отметили специалисты.

Беларусь объявила о конкретных мерах в ответ на санкции Запада

В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД. Соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки. Будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран.

"Витязь" будет развивать собственную сеть электрозарядных станций под брендом ISKRA

ОАО "Витязь" будет развивать собственную сеть электрозарядных станций для электромобилей под брендом ISKRA, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе маркетинга и сбыта предприятия. В сети ISKRA будут доступны для использования зарядные станции мощностью от 7,2 кВт до 200 кВт переменного и постоянного тока. Устройства предназначены для снабжения электроэнергией автомобилей любых марок и других видов транспорта на электротяге. Создание самостоятельного бренда для развития нового направления бизнеса предприятия призвано решить несколько маркетинговых задач. Использование такой модели позволяет компании работать с аудиторией, отличной от потребителей товаров под материнским брендом VITYAS, минимизировать влияние основного бренда на продвижение нового сервисного направления.

В Ушачском районе открыли современный цех по выращиванию КРС

В Ушачском районе открылся современный цех по выращиванию крупного рогатого скота. Новый телятник, который входит в состав комплекса «Плино» филиала «Маяк Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», лишь первый шаг масштабной модернизации животноводческой отрасли района. Как отметил принявший участие в открытии объекта председатель облисполкома Николай Шерстнёв, цех для беспривязного содержания КРС показывает, как на деле реализуется программа развития агропромышленного комплекса на пятилетку.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ