Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Партнерство Витебской области и Южной Кореи : с прицелом на высокие технологии

Сотрудничество Витебской области и Южной Кореи имеет высокий потенциал по многим направлениям. Для его реализации необходимо прежде всего наладить разноформатный информационный обмен и содействовать установлению широких контактов между гражданами двух стран.

Таким был лейтмотив рабочей встречи заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ян Жунг Мо, состоявшейся 14 ноября в областном центре. Южнокорейский дипломат приступил к работе в нашей стране всего четыре месяца назад, и поездка на Витебщину стала его первым региональным визитом в новой должности.

По оценке Олега Мацкевича, существующий уровень развития двухстороннего сотрудничества не отражает потенциал экономик двух стран. За 9 месяцев текущего года объем товарооборота составил 6 млн долларов и вырос почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. При этом импорт из Южной Кореи превалирует над экспортом нашей продукции, основу которого составляет стекловолокно. А возможности партнерства есть по широкому спектру направлений, среди приоритетов – взаимодействие в сфере высоких технологий. Речь идет, в том числе, о радиоэлектронной промышленности, машиностроении. Площадки для совместных проектов есть в Витебске (ОАО «Витязь», «Завод «Эвистор» и др.), а также в Орше (ОАО «Техника связи»). Реализация инвестиционных проектов возможна в комфортных условиях СЭЗ «Витебск».

«В Беларуси высокий уровень развития фундаментальной науки, а в нашей стране — прикладных исследований. И если объединить наши потенциалы, то можно рассчитывать на хороший результат», — отметил господин Ян Жунг Мо. Он поддержал предложение руководства области акцентировать внимание деловых кругов двух стран на взаимодействии в сфере IT-технологий. Но начинать необходимо с развития народной дипломатии, так как установление широких контактов между людьми является залогом результативности кооперации по всем направлениям, в том числе в экономике, уверен дипломат. Этому должен способствовать безвизовый режим между двумя странами, над установлением которого предстоит поработать сторонам уже в ближайшее время. Кроме того, информирование и развитие двухсторонних контактов станет основной задачей представительства Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA), открытие которого в Минске запланировано на начало 2014 года.

В деловую программу визита главы дипломатической миссии включены посещение ряда предприятий областного центра, а также знакомство с инвестиционным потенциалом СЭЗ «Витебск».

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ