Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Создание агрохолдинга на базе Полоцкого КХП завершится в первом полугодии 2017 года

В состав агрохолдинга на базе ОАО «Полоцкий комбинат  хлебопродуктов» войдут 10 сельскохозяйственных филиалов и 4 перерабатывающих предприятия в Полоцком, Миорском, Поставском, Шарковщинском и Ушачском районах. Всего в нем будет работать около 2,5 тыс. человек, организационное оформление структуры завершится в первом полугодии 2017-го. О перспективах интеграционной структуры рассказал директор комбината Василий Хамёнок.

pol-hleb01

– Василий Кузьмич, в чем преимущества столь  масштабного объединения и какой экономический эффект оно принесет?

– От этой интеграции выиграют все: и хозяйства, и перерабатывающие предприятия, и бюджеты районов. Мы сможем увеличить объемы производства, снизить себестоимость продукции, повысить ее конкурентоспособность, а заработанные деньги направить на улучшение жизни наших тружеников. Поэтому я считаю, что курс руководством области взят правильный. Ситуация в агропромышленном комплексе сложная. Разрозненность усугубляет положение дел, а собрав ресурсы в один кулак, мы сможем совершить рывок на новый уровень.

– Видно, что за реализацию проекта вы взялись с боевым настроем.

– Нагрузка увеличилась в разы, но работать интересно. Я бы сказал, что это бой за новые технологии, более совершенную организацию труда. И мы его уже начали.

– Какие шаги предприняты?

– Приведу в пример ОАО «Близница», которому мы с апреля начали активно помогать. Восстановили 12 тракторов, отремонтировали сельхозагрегаты, своевременно провели посевную кампанию, докупили кормоуборочную технику и создали полуторагодичный запас качественных кормов. Плюс организовали сбор камней, чтобы на полях не выходили из строя сельхозмашины.

1234

Для целей холдинга на базе КХП создали звено по ремонту техники. Своими силами ремонтируем двигатели, стартеры, генераторы, топливную аппаратуру, электрические части сельхозмашин. Таким образом удешевляем процесс, экономим деньги. Кроме того, создали отряд по вывозке и внесению органики на поля. Еще один мобильный отряд повышения плодородия почвы будет работать в миорской зоне.

Видя позитивные перемены, люди начали возвращаться в хозяйства. Улучшилась дисциплина труда, более строго стала соблюдаться технология. Мы своевременно внесли удобрения и посеяли озимые культуры. Зимой продолжим ремонт техники, чтобы весеннюю посевную провести еще более качественно и быстрыми темпами.

На базе Полоцкого молочного комбината будут работать два отряда: один по обслуживанию холодильников, доильного оборудования и навозных транспортеров, второй – по лечению скота. Аналогичное структурное подразделение появится на Миорском мясокомбинате – для оказания помощи хозяйствам его сырьевой зоны. Для управления новой структурой создан сельскохозяйственный отдел во главе с Михаилом Максименко. Надеюсь, у нас все получится.

– На чем основана уверенность?

– На базе КХП уже давно действует мини-холдинг, включающий наш филиал «Горяны-Агро», цех по переработке мяса, автобазу, 12 магазинов торговой сети «Золотая нива». Мы постарались создать максимально эффективную модель и освоить схему работы полного цикла – от поля до прилавка. Теперь все это надо повторить в большем масштабе.

– Как бы вы определили формулу успеха?

– Главное – правильно организовать рабочий процесс, навести порядок, до мелочей знать и выполнять технологию, порядочно относиться к людям. Посещая коллективы, я вижу, что там ждут лучших условий жизни в виде более высоких зарплат, полноценного отдыха, социальной поддержки. Если мы все это обеспечим, повысится заинтересованность специалистов в высоких результатах труда, каждый человек на своем участке будет работать с максимальной отдачей.

Фото Ларисы Малашени


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ