Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Создаваемые в Витебской области агропромышленные холдинги должны удешевить продукцию

Интегрированная структура в АПК – это крупный сегмент, который будет задавать тон во всем секторе. Неслучайно на базе Оршанского и Полоцкого комбинатов хлебопродуктов, Витебского мясокомбината и Глубокского комбикормового завода было решено  создать холдинги, в которые войдут свиноводческие комплексы, птицефабрики, крупные молочнотоварные фермы, комплексы по откорму крупного рогатого скота, предприятия по переработке сельхозпродукции, торговые объекты.  В ходе объединения технологически зависимых друг от друга структур в единое целое решится одна из основных задач сельхозпроизводителей – снижение себестоимости продукции.

Старт  большой перестройке полгода назад дан на Оршанщине. Комбинат хлебопродуктов в ближайшее время станет головным предприятием  одного из четырех кооперативно-интегрированных формирований Витебщины, в которое будет включено еще 11.

На сегодняшний день ОАО «Оршанский КХП» – крупное предприятие, где вырабатывают корма для животных. В составе комбината производственный участок по выращиванию свиней «Дубровенский» на 20 тысяч голов, сельхозфилиал им. Ю. Смирнова. 

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Константин Савин, в холдинг войдут ОАО «Птицефабрика Оршанская», ГП «СГЦ «Заднепровский», УСХП «Смольяны», ОАО «ОМКК», ОАО «Оршасырзавод», ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Маяк Высокое», СХФ «Браздетчино», УП «Надежино» (Толочинский район), КУП «Первомайское», ОАО «Редьки» (Дубровенский район).

Укрупненная структура  будет иметь порядка 51 тысячи гектаров сельхозугодий, из них 39 тысяч — пашня. Общая численность поголовья КРС составит около 27 тысяч, более 70 тысяч голов свиней и 780 тысяч – птицы. По подсчетам специалистов, для них необходимо 99,4 тыс. т комбикормов в год. В полной мере это позволит сделать производственная мощность ОАО «Оршанский КХП» – 118,8 тыс. т в год.

У каждого из звеньев цепочки – свои фирменные торговые точки, их порядка 50. Пока практически все на ладан дышат – нет загрузки продукцией, соответственно, нет оборота. К примеру, совокупный товарооборот дубровенских «Ветразя» и «Пралескі» (в структуре Оршанского молочного комбината) за 10 месяцев  составил  82%  к уровню прошлого года, а магазина «Дубровенский» Оршанского КХП и вовсе снизился до 53,9%. Поэтому первым этапом создания интегрированной структуры стало объединение торговых объектов, которое завершится до 2016 года. Сейчас происходит процесс передачи, и в результате получится крупная единая сеть ООО «Торговый дом «Орис». По словам директора Оршанского КХП Физули Гасанова, реконструкция и модернизация подведомственного магазина №2 в Орше идет полным ходом параллельно с увеличением ассортимента продукции. И это коснется всех без исключения объектов новой сети.

На предприятиях нашей структуры финансовая ситуация непростая, – говорит  Физули Абдулбекович. – У КХП раньше был один сельхозфилиал и один производственный участок «Дубровенский». Теперь присоединяем ряд предприятий с общим долгом 3,4 трлн рублей. У многих арестованы счета, а потому выход – в реструктуризации.  Предпринимаем меры по загрузке цехов по переработке и поддерживаем село: фермы уже практически укомплектованы поголовьем. Что касается производственного участка «Дубровенский», то пока на этом 20-тысячнике 8,5 тыс. голов свиней. Нисколько не сомневаюсь, что в скором времени заполним все места. На завершающей стадии передача комбинату хлебопродуктов ГП «СГЦ «Заднепровский», где имеется собственный убойный цех и цех по переработке. Примечательно, что за последние месяцы комплекс селекционно-гибридного центра вышел на полноценное кормление свиней, что дает возможность выращивать их с соблюдением всех технологических параметров. 

Какой эффект ожидается от организации холдинга? Во-первых, экономия. Работая на собственном сырье, можно влиять на себестоимость на всех этапах производства. Во-вторых, экономический эффект за счет объемов. Если выручка приближается, к примеру, к 2 трлн рублей, хозяйство может централизованно покупать материалы, высокопроизводительную технику, загружать торговые объекты и др.

По предварительным подсчетам, действие интегрированной  структуры позволит сократить расходы на 690,8 млрд рублей в год. За счет внутрихозяйственных расчетов уменьшится сумма уплачиваемых налогов на 48 млрд рублей, производство удешевится на 150,4 млрд рублей. Кроме того, отсрочка погашения задолженности по основному долгу по кредитам вплоть до 2018 года составит 452,9 млрд. После полного финансового оздоровления предприятие сможет вернуть отсроченные долги, а также увеличится налогоотчисление за счет увеличения объемов производимой продукции.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ