Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Такси» для телят и шведский стол для коров. Передовые технологии внедряют животноводы в Оршанском районе

За последние три года, с приходом на руководящую должность молодого инициативного директора Павла Фоминова, стратегией всей хозяйственной работы филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» стало внедрение комплексной механизированной, ресурсосберегающей и экологичной технологии.  Продолжают активно наращивать производство молочной продукции, использовать передовой опыт в животноводстве на реконструированной молочнотоварной ферме филиала в деревне Девино Оршанского района. Шведский стол для коров и «молочное такси» для телят – далеко не единственные используемые на МТФ новшества, способствующие повышению товарности и продуктивности, минимизации ручного труда и затрат.

Реконструкция фермы позволила хозяйству перейти на беспривязное содержание крупного рогатого скота, поголовье которого увеличилось за минувший год на 171 и составляет на сегодняшний день 809 голов. Из них 300 – дойное стадо.

«Технология беспривязного содержания более эффективная и рентабельная, она нацелена на снижение себестоимости продукции – рассказывает управляющий отделением «Девино» Дмитрий Азаров. – Скотимеет свободный доступ к грубым кормам, силосу и сенажу, заготовленным на длительный период на выгульно-кормовых площадках. Коровы распределены по цехам. В цехе сухостойных коров животные содержатся около двух месяцев. Здесь буренки получают рацион, дифферренцированный по декадам и обеспечивающий требуемый вес, нормальное развитие плода, благополучный отел и высокую молочную продуктивность в предстоящую лактацию.

В цех отела коров переводят за 10 дней до родов и содержат здесь 25 дней, чтобы создать оптимальные условия для появления телят на свет, нормального течения послеродового периода, приучить буренок к машинному доению. Отел здесь проводят в специальной предродовой секции.

В цехе раздоя и осеменения обслуживающий персонал ухаживает за подопечными с особым вниманием. Именно здесь выявляется потенциал коров, проводится проверка первотелок, ранжировка и выбраковка коров. Здесь решается главный вопрос воспроизводства поголовья – плодотворное осеменение коров. Упор делается на голштинизацию, и это со временем принесет ощутимый результат.

В цех производства молока переводят только стельных животных. Тут обеспечивается плановое получение молодняка от каждой коровы. Число КРС практически не меняется: вместо выбывших сухостойных и выбракованных сюда переводят коров из цеха раздоя. В этом секторе наиболее полно используются корма на производство молока. К слову, есть на МТФ «Девино» и буренки, которые дают более 40 литров молока в день.

В 2013 году хозспособом при финансовом содействии РУП «Витебскэнерго» был построен новый доильный зал на 400 голов с установкой «Елочка», которая обеспечивает идеальные условия для работы оператора. А это, как рассказала управляющий фермы Елена Жукова, такие операции, как запуск и фиксация коров, мытье вымени, автоматически управляемый режим доения индивидуально для каждого животного, а также возможность одному оператору выдаивать более 100 коров за час. В сравнении с молокопроводом производительность дояра повышается в 3 раза, стоимость доения одной особи снижается больше, чем в 2 раза. 4 оператора машинного доения работают здесь в две смены по 2 человека. Кстати, МТФ «Девино» – единственный в области комплекс, где есть собственный дизель-генератор, позволяющий обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии в случае неполадок на линии.

На сегодня комплекс производит по 5 т молока в сутки, средняя продуктивность коровы более 16-17 кг. В производственных показателях произошли ощутимые изменения. За 12  месяцев 2014 года произведено молока 1712 т молока, что на 420 т больше уровня 2013-го, реализация молока увеличилась в 1,5 раза и составила 1585 т при товарности 93%. Сортом «экстра» реализовано 1522 т. Удой молока увеличился на 640 кг и за минувший год составил 6295 кг.
Показатели экономической эффективности производства молока налицо.

Основательно в хозяйстве подходят и к увеличению поголовья КРС. Сейчас на территории фермы вовсю идет строительство еще одного телятника на 200 голов, в то время как 164 телки уже обжились и вполне комфортно себя чувствуют в новом арочнике, возведенном в минувшем году.

Кормление молочных телят до 6 месяцев, выращиваемых холодным методом, частично автоматизирована. Ведь теперь их обслуживает «молочное такси». Это специальное передвижное устройство для приготовления, пастеризации, доставки и раздачи цельного и сухого молока. Оно заливается в емкость на 220 литров, нагревается и пастеризуется при определенной температуре. Тем самым создается безмикробная среда и сохраняются все витамины и полезные вещества.
«Передвижное «молочное такси» с пастеризацией – это решение сразу нескольких проблем: здоровое кормление, легкая доставка, точное дозирование, – говорит ветеринарный врач ГЛПУ «Оршанская райветстанция» Дмитрий Липкин. – Программа пастеризации полностью компьютеризирована. Опция включается в установленной последовательности: этот же контейнер при помощи трубопроводов нагревает, затем охлаждает молоко – механизм очень прост. К времени кормления теплое молоко уже полностью готово к употреблению, а установка, управляемая животноводом, сама производит его транспортировку и дозирование.
Телята, которые питаются пастеризованным молоком, более здоровы и быстрее растут».

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.

На снимках: животновод Тамара Кривина с легкостью управляет «молочным такси»; Елена Жукова и Дмитрий Азаров следят за моционом буренок.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ