Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебске и Новополоцке выявлены субъекты хозяйствования, не направлявшие сведения о неиспользуемых зданиях и участках

Организации, являющиеся плательщиками налогов на недвижимость и земельного, а также арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь должны ежеквартально направлять в горрайисполкомы сведения о капитальных строениях и территориях, которые не использовались суммарно более 9 месяцев в течение предыдущих 12.

chekalov-528204

 На такие объекты, которые вносятся в специальный перечень, в целях стимулирования к вовлечению их в хозяйственный оборот согласно решениям областного Совета депутатов увеличены в 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога.

Вместе с тем отдельные субъекты хозяйствования представлять соответствующую информацию не торопятся. Комитет государственного контроля области выявил в Витебске и Новополоцке таких нарушителей в ходе мониторинга, проведенного в ноябре 2016 года.

Выяснилось, что некоторыми организациями в местные исполкомы не были направлены сведения о строениях, не использующихся с апреля-мая 2015-го. Как результат, бюджет несет потери, недополучая налоговые платежи в повышенном размере.

В этой связи Комитет госконтроля обращает внимание руководителей структур, имеющих такое имущество, на то, что непредставление в исполкомы информации о его наличии влечет административную ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере от 84 до 420 рублей.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ