Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Российский модельер Вячеслав Зайцев оценил коллекцию одежды от Оршанского льнокомбината

Диплом финалиста и авторские ювелирные изделия в качестве подарка привезла с очередного фэшн-форума ведущий модельер-конструктор Оршанского льнокомбината Тамара Володько (на фото). Девятый год подряд международный фестиваль «Плёс на Волге. Льняная палитра» оживляет своими красками старинный русский городок и становится уникальным событием культурной жизни не только Плёса, но и всей России. Именно сюда прибывают аналитики моды и журналисты, многочисленные участники и гости, модельеры из России, Беларуси, Армении, стран Балтии. Нынешний форум собрал около 30 молодых модельеров, 25 детских театров моды, профессионалов дизайнерского искусства. Президент фестиваля – народный художник России, лауреат Государственной премии РФ, академик Вячеслав Зайцев.

На фэшн-форуме свою новую коллекцию «Льняная рапсодия» представляла и Тамара Володько из Орши.

– В этом празднике моды я принимаю участие в четвертый раз, – рассказывает Тамара Владимировна. – В 2010-м наша коллекция под названием «Льняной калейдоскоп» завоевала высшую награду фестиваля – «Серебряный феникс». В 2006 и 2007 годах разработки «Этно» и «Последний экзамен» также вышли в финал и были отмечены дипломами.

С каждым годом растет уровень форума, появляется что-то новое. Так, этим летом впервые в показе была продемонстрирована макси-мода: прет-а-порте для полных женщин. Также порадовали смелые идеи модельеров, дизайнерские находки.

Такие форумы как нельзя лучше содействуют развитию льняной фэшн-индустрии, установлению международных экономических связей, формированию рынка. В программе мероприятия достойным внимания было все: конкурсный показ коллекций одежды, выполненных из льняных, хлопчатобумажных, шелковых тканей, льняной пряжи, фестиваль детских театров моды, «Петровская ярмарка», празднование Дня города Плёс. И, безусловно, гала-показ работ модельеров и дизайнеров, где новая коллекция Оршанского льнокомбината вызвала восхищение и положительные отзывы.

Все 10 комплектов, представленных на суд жюри и публики Тамарой Володько были раскуплены сразу после показа. И это не удивительно – влюбиться в жаккардовые льняные изделия можно с первого взгляда. На территории постсоветского пространства такую ткань на новом оборудовании производит только Оршанский льнокомбинат. Изюминкой костюмов стала жаккардовая полульняная ткань (83% льна и 17% хлопка) под названием «Энигма». Она разработана специалистами предприятия – диссенатором Татьяной Сазоновой совместно с художником Верой Никишиной в рамках научно-исследовательской работы. Уникальность этой ткани в том, что после умягчения она приобретает объем и отлично подходит для пошива летне-осенних пальто, жакетов. Именно верхние составляющие комплектов стали находкой коллекции, следующей последним тенденциям льняной моды.

В этом убедилась Тамара Володько, посетив на минувшей неделе вторую в Европе по масштабам выставку СРМ, которая прошла в Москве.

– Это огромная площадка на 250 кв. м с павильонами, – делится впечатлениями дизайнер. – Например, только итальянская часть была представлена 180 фирмами-производителями, французская – более 200. Приятно удивили коллекции шведов на основе прибалтийского льняного кружева (оно было использовано и в некоторых моделях «Льняной рапсодии») и… оршанских льняных тканей!

К слову, передовые технологии в создании верхней льняной одежды уже начинают использовать в своих разработках крупнейшие белорусские производители. Так, «Элема» закупает ткани Оршанского льнокомбината для коллекции «Весна – лето-2015».

Что касается моделей «Льняной рапсодии», получивших высокую оценку Вячеслава Зайцева и остальных членов жюри, то на их основе уже шьются и в конце сентября поступят в торговую сеть республики первые эксклюзивные 25 изделий.

Фото Ольги Лебедевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ