Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская область увеличивает экспорт товаров в Россию

В последнее время наращивается экспорт в соседнюю страну. В комитете экономики облисполкома сообщили, что в товарной структуре экспорта преобладают как промежуточные изделия – полимеры, химические волокна, стекловолокно, так и продукция с высокой добавленной стоимостью – телевизоры, ковровые изделия, спецтехника, очистное оборудование, кабельная продукция, трансформаторы, электродвигатели. Доля этих товаров в общем экспорте составляет треть всех поставок в Россию.

Сельхозпродукция и продукты питания занимают шестую часть экспорта. На российском рынке востребованы и услуги, объем которых в текущем году вырос в 1,4 раза. Особенно пользуются спросом строительные, туристические, по ремонту оборудования, IT-услуги.

Хорошая договорная основа для наращивания контактов наработана также на базе наших университетов, учреждений образования, здравоохранения, спорта и туризма. Витебский облисполком заключил 28 двусторонних соглашений с регионами Российской Федерации, районы и города области – более ста.

В 2023 году организованы деловые визиты в Волгоградскую, Саратовскую, Псковскую, Смоленскую области, в Москву и Санкт-Петербург. А в рамках прошедшего X Форума регионов Беларуси и России подписан документ по сотрудничеству с Республикой Башкортостан.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ