Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Год гостеприимства

Событием общереспубликанского масштаба обещает стать фестиваль средневековой культуры «Рубон» в Полоцке

Пройдет он 23 – 25 мая у стен Софийского собора.

Этот имиджевый проект призван не только возрождать славные исторические традиции, но и содействовать развитию экономики, повышать престиж и туристическую привлекательность региона. Именно так позиционируют фестиваль его организаторы – Полоцкий райисполком, народный театр исторического костюма «Полацкізвяз» и ЧТУП «Галерея мастеров». 

В 2010 году «Рубон» проводился в рамках международного туристического проекта «Белла Двина», а ныне станет одной из инициатив Года гостеприимства. Дата проведения фестиваля определена с учетом того, чтобы при желании его смогли посетить гости и участники чемпионата мира по хоккею. Соответствующие предложения уже разосланы в многочисленные туристические компании.
Что же предложат полочане гостям праздника?
— Мы хотим воссоздать эпоху Средневековья, привлекающую наших современников духом романтизма, благородства и воинской доблести, – рассказала активистка народного театра «Полацкізвяз» Евгения Ковалева.
– Каждый раз мы стараемся чем-то удивить искушенную публику, чтобы не снижать однажды заданный высокий уровень фестиваля, –  пояснил Олег Хвеженко, директор предприятия «Галерея мастеров», которое постоянно поддерживает интересные проекты исторической и культурной направленности.
Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Алексей Клинишов отметил, что в этом году праздник фактически совместит сразу три фестиваля: кроме рыцарского, еще кулинарный и музейный. Участники международного проекта «Белла Кузина» представят в Полоцке приготовленные по старинным рецептам блюда традиционной кухни.  А музейные работники стран-соседей  обменяются опытом в рамках программы трансграничного сотрудничества Литвы, Латвии и Беларуси.
Одной из новинок станет демонстрация быта средневековья. Планируется, что гости мероприятия смогут пройтись по старинным улицам, заглянуть в дома представителей трех культурных эпох.  Увидеть, во что они одевались, как готовили пищу, какие украшения носили. Вооруженные рыцари в воинских доспехах, их прекрасные дамы в роскошных длинных платьях, монахи, ремесленники, торговцы, музыканты создадут атмосферу одной из самых привлекательных исторических эпох.
На фестивале будет работать детская площадка с батлейкой, аниматорами и средневековыми забавами. Разнообразные амулеты, обереги, сувениры и образцы старинного оружия можно будет приобрести на специально организованной ярмарке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ