Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Гостевую программу IFMC продолжили 24 ноября театры «Балет «Москва» и «Балет Евгения Панфилова»

Из российской столицы привезли спектакль «Все пути ведут на Север». Это постановка бельгийского хореографа Карин Понтьес. Карин работала в качестве танцовщицы с разными хореографами. В 1996 году организовала танцевальную компанию «Дама Пик» (Dame de Pic/Cie Karine Ponties). Она создала более 20 постановок, в том числе спектакли для театров Хельсинки, Бухареста, Монреаля, Парижа.

«Все пути ведут на Север» — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Как написано в афише театра: «Спектакль создавался из импровизаций артистов, однако нельзя не заметить общую хореографическую интонацию, привнесенную постановщиком: тонкую, одновременно ироническую и сентиментальную».

Постановка Карин Понтьес деликатно разрушает стереотипы и показывает непривычный взгляд на мужское. Здесь есть место конкуренции и братству, жестокости и взаимной поддержке; и в этом круговороте мужских иерархий сложно не потерять себя. Условны и костюмы, смутно напоминающие образы героев старого голливудского кино 20-х – 30-х годов.

Хореограф Карин Понтьес в своей постановке рассуждает на тему одиночества, о потерянности собственного я. Если все пути ведут на Север, можно ли найти свою дорогу?

Труппа из Перми («Балет Евгения Панфилова») порадовала своих поклонников премьерой нынешнего года – хореографическим спектаклем «О Принце и Нищем» в постановке Алексея Расторгуева, навеянной известным произведением Марка Твена.

Роман, как пояснял в одном интервью хореограф, стал лишь отправной точкой, а от средневековой Англии остались лишь костюмы и музыкальное сопровождение. Это, не совсем сказочная история. Здесь Принц и Нищий – просто символы. Все сущее состоит из противоположных начал, которые едины по своей природе и находятся в некой борьбе и противоречат друг другу. Кроме заглавных героев есть еще один значимый персонаж – государственная Печать, символизирующая собой власть. За ее благосклонность бьются оба героя.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ