Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Хрупкие экспонаты и стеклянная выставка представлены в витебской ратуше (+ФОТО)

Более 600 декоративных, бытовых и авторских изделий из стекла представлено на выставке в областном краеведческом музее.

Экспозиция носит название «Красота на каждый день», и действительно, заходя в зал витебской ратуши, сразу очаровываешься изысканностью форм и тонкими переливами цвета. В витринах можно увидеть рубиновые в венецианском стиле бокалы, белые матовые фужеры, синие хрупкие цветы и перламутровые вазы. Как отметили сотрудники музея, данная коллекция в фондах ВОКМ одна из самых красивых. На выставке ее дополнили предметы из частных собраний витебчан. Для многих стеклянные сервизы, лебеди и зубры стали семейной реликвией.

Представленные изделия относятся ко 2-й половине XX века. Это сравнительно недавняя история, если учесть, что производство хрупких предметов уходит корнями в глубокую древность. Изобретение стекла попало в список самых значимых открытий в истории человечества. Вслед за керамикой оно стало вторым обрабатываемым неметаллом из известных на сегодня материалов.

Экспозиция «Красота на каждый день» возвращает в эпоху советского прошлого, когда производство стекла отличалось широким разнообразием. В большом ассортименте изготавливались комплекты и наборы, декоративные серийные предметы, вазы для цветов и фруктов, рюмки, бокалы, фужеры, стаканы, стопки, кувшины, графины, различная сервизная посуда. Все эти предметы были не только необходимыми в быту, но и непременным атрибутом интерьера.

В выставочных витринах ратуши можно увидеть немало сувениров, в частности, с изображением витебских мотивов. Представлены здесь  изделия стеклозавода «Неман» – старейшего национального бренда с богатой художественной историей,  Борисовского хрустального завода, а также других ведущих стекольных предприятий СССР. Есть и авторские работы знаменитых в то время мастеров Петра и Татьяны Артемовых, Татьяны Малышевой и Галины Исаевич.

Для многих посетителей экспозиция навевает воспоминания о детстве, родительском доме, фамильных ценностях. Сегодня многие из этих предметов хранятся лишь в музейных фондах да бабушкиных посудных шкафах. Но так приятно однажды достать их из запасников и по-новому взглянуть на старое стекло, которое с годами приобретает особую ценность.

Дополнением выставки стали графические и живописные работы известных витебских художников Геннадия Шутова, Феликса Гумена, Алеся Мемуса, Антона Корженевского, которые включали хрупкие предметы в свои натюрморты.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ