Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Кто делает самые лучшие свистульки в стране? Узнали в Дубровно.

Первый в нашей стране праздник-конкурс свистульки «Соловейка-2015» прошел в рамках Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Он собрал 17 участников из разных городов и областей Беларуси и России – настоящих мастеров по керамике.

«Спасибо Витебской области, которая положила начало такому замечательному празднику, – сказал председатель жюри и Белорусского союза мастеров народного творчества, профессор, доктор искусствоведения  Евгений Сахуто. – В нашей стране возрождение народных ремесел, в том числе искусства глиняной игрушки,   началось в 90-е годы. Если раньше мастера старались придать изделиям общенациональные черты, то сейчас все внимание направлено на возрождение местных традиций. И особенно хорошо это получается у керамистов Придвинья. Каноны старинных гончарных мастерских прослеживаются в работах умельцев из Копысі, Дубровно, Орши, Лиозно, Толочина. Они чувствуют специфику народного творчестваи демонстрируют ее в своих колоритных работах».

Примечательно, что  стартовой площадкой для фестиваля стала именно дубровенская земля. Здесь по улице Гончарная в ХХ-м столетии жила известная умелица по работе с глиной Анна Марачёва. Ее коники, птицы и другие персонажи славились за пределами Витебской губернии. Особой популярностью пользовались свистульки.  Коллекции работ мастерицы – достояние  музеев Минска, Москвы и Санкт-Петербурга. Сохраняя характерные внешние и звуковые особенности изделий, методист Дубровенского Дома ремесел, участник конкурса Людмила Червинская продолжает традиции знаменитой землячки, работая по той же технологии.

Для Григория Станкевича из Толочина лепка из глины скорее хобби, которым мастер заболел еще в детстве. Член клуба мастеров «Талака» районного Дома ремесел лепит свистульки уже  более десяти лет. Кроме того, с удовольствием делится умениями с детьми. «Когда я беру в руки кусок глины, – признался Григорий Францевич, – задумки рождаются сами. Первый мой учитель – это книга «Беларуская народная цацка», на которую совершенно случайно наткнулся в студенческие времена. Я взял за основу советы автора, которые разбавил собственными находками. Главное – понять сам принцип». Причудливые фигурки, сделанные толочинским умельцем, никак не  перепутаешь с другими изделиями – у них свой уникальный стиль и колорит.

При оценке работ участников конкурса профессиональное жюри оценивало прежде всего художественный уровень, продолжение народных традиций в созданных изделиях, качество исполнения домашних коллекций.

В результате Гран-при получил член Белорусского союза мастеров народного творчества из Солигорска Николай Протосеня. Первое место присудили специалисту Бешенковичского Дома ремесел Алесе Овчинниковой, «серебро» «Соловейки-2015» осталось на Дубровенщине у Людмилы Червинской, а третье место занял умелец из Костюкович Могилевской области Виктор Бацаленко.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.

На фото: победитель конкурса  Николай Протосеня; традиции бабиновичских мастеров возрождает молодой керамист Ксения Мартысевич.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ