Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Творческие коллективы Майи Рубель из Верхнедвинска – хранители народного творчества

Увлеченные люди могут многое. Они способны не только творить, но и развивать и приумножать культурное богатство своего края. К числу таких принадлежит и руководитель двух народных коллективов Майя Рубель из Верхнедвинска.

Майя Геннадьевна возглавляет народный вокально-хореографический коллектив «Ярыца» и народный ансамбль народной музыки «Верхнядзвiнскiя музыкi». Оба коллектива живут и творят бок о бок. «Ярыца» возникла в далеком 1996 году и с того времени живет полноценной творческой жизнью.

 – Тогда мы все были молоды, полны задора и энтузиазма, – вспоминает Майя Рубель. – За год смогли защитить звание народного коллектива и на первых республиканских «Дажынках» уже выступали в таком статусе.

В коллективе вокальная и хореографическая группы, в первой 10 человек, во второй – шесть. В ней теперь занятия ведет новый методист Арина Денисёнок, профессионал своего дела, коллектив ждет от нее новых сценических воплощений, которые порадуют как самих исполнителей, так и зрителя.

– Пока же делаем акцент на вокальной группе, – продолжает рассказ собеседница. – В ней подобрались люди талантливые, но разные по творческому восприятию, прочтению текста и музыки, их исполнению. Однако одинаково любим искусство, и это объединяет и обогащает коллективное творчество. Мы живем в этой среде, всё стараемся делать вместе: и работать, и отдыхать. Случается, из простой шутки рождается хороший номер. Основной же репертуар  – народные песни, которые наши исполнители часто находят в глубинке. Для этого организовали фольклорные экспедиции, откуда привезли большой танцевальный, песенный и музыкальный материал. Затем его обработали и использовали в концертной программе. Благодаря таланту исполнителей «Ярыца» имеет свой стиль. Стараемся не повторяться, хотя уже любое выступление без фонограммы делает его неповторимым. Старые номера, чтобы не приелись зрителям, наполняем новым звучанием, хореографическим сопровождением.

Что исполнять, в коллективе решают совместно. Нет такого события или праздника в районе, который обходится без «Ярыцы». Каждый концертный номер отличается оригинальной постановкой и аранжировкой. Артисты используют театрализацию, сюжет, костюмы.

 В 2012 году по инициативе Майи Рубель на базе районного Центра культуры был создан ансамбль народной музыки «Верхнядзвінскія музыкі». У истоков его стоял местный ансамбль гармонистов «Баркавіцкія музыкі», чьи традиции и перенял новый коллектив.

 – Как выступать вокалистам без музыкального сопровождения? Одних гармоней для этого было мало. И мы существенно расширили перечень музыкальных инструментов – добавили кларнет, блокфлейту, цимбалы и даже саксофон-гибрид, – вспоминает руководитель.

 Основу репертуара составляют местная народная инструментальная музыка и песни, собранные в ходе фольклорных экспедиций. Ансамбль ведет активную концертную деятельность. Коллективу присвоено почетное звание «народный» в 2013 году.

Коллективы являются активными участниками городских, районных и областных праздников и фестивалей. Трудно перечислить все дипломы и награды, полученные верхнедвинскими артистами. Из последних – Благодарность министра культуры «за шматгадовую добрасумленную працу і высокі прафесіяналізм» и диплом Витебского облисполкома «за высокія творчыя дасягненні ў галіне культуры і мастацтва ў намінацыі «Лепшы клубны работнік».

Фото Александра ОЗЕРСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ