Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

На Международном фестивале современной хореографии в Витебске представят балеты, посвященные гениям XX века

Как сообщили в Центре культуры «Витебск», после двухлетнего перерыва IFMC возвращается в северную столицу Беларуси. Столь длительный антракт был связан с пандемией и закрытием границ, теперь же появилась возможность пригласить гостей и организовать международный конкурс.

Фестиваль пройдет с 23 по 27 ноября. На участие в конкурсе поступило более полусотни заявок из четырех стран, отборочный видеотур прошли 22 коллектива, которые продолжат творческое соревнование на сцене концертного зала «Витебск».

Среди долгожданных гостей – «Балет Евгения Панфилова». Давним поклонникам пермского театра будет интересно увидеть новые работы коллектива, в частности спектакль, посвященный творчеству мексиканской художницы Фриды Кало. Танцоры отдадут дань памяти основателю театра, известному хореографу Евгению Панфилову, который ушел из жизни 20 лет назад. На вечере будут представлены восстановленные миниатюры и один из балетов маэстро.

Балет, созданный на музыку второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова и приуроченный к 150-летию со дня рождения композитора, которое будет отмечаться в следующем году, обещает привезти государственный молодежный театр песни и танца «Алтай». Этот коллектив новичок на IFMC, а постановщик спектакля – давний друг фестиваля – солист и хореограф «Балета Евгения Панфилова» Алексей Расторгуев. Художественным руководителем проекта  выступил народный артист СССР Владимир Васильев.

В гостевой афише также заявлены знакомые витебской публике коллективы – «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга, «Каннон Данс» из Санкт-Петербурга. Российская компания Libertatem покажет спектакль «Гауди», посвященный известному испанскому архитектору. Это работа лауреата многих международных фестивалей Виктории Арчая.

В программу хореографического форума включены мастер-классы, встречи с коллективами, выставки живописи и фотографий.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ