Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Около 160 участников из разных стран собрал фестиваль «Витебский листопад»

С рифмой, кистью и гитарой встречал жителей и гостей города на Двине фестиваль-конкурс авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад».

Осенний форум давно прописался в северной столице Беларуси. В этом году он проходил уже в 26 раз и собрал около 160 участников из разных стран. Среди гостей была и группа «СаМаЛё» из Риги.

– Мы с радостью откликнулись на приглашение принять участие в фестивале, который объединил разные искусства. Попали в творческую атмосферу, в компанию замечательных музыкантов, поэтов, исполнителей, – сказал участник латвийского коллектива Леонид Дмитриев.

Рижане приехали в Витебск по безвизу и отметили доброжелательность белорусских пограничников.

– Нас встречали как долгожданных гостей. А узнав, что мы музыканты, кто-то с улыбкой даже признался, что в свое время учился в музыкальной школе, – добавил Леонид.

Постоянные участники фестиваля – россияне, которые выступили в качестве конкурсантов, гостей и членов жюри. В этом году форум посвятили творчеству поэта Давида Симановича. Принимавшие участие в номинации «Поэзия. Художественная декламация» читали его стихи. А молодежный театр «Колесо» устроил перформанс на произведения поэта, который с гордость произносил: «Я из Витебска!».

Форум включал экскурсии по городу, мастер-классы, творческие лаборатории, выставки. Новинкой фестиваля стала презентация Международной литературной премии имени Игоря Царева, прошедшая в выставочном зале «Духовской круглик». Традиционно в формате открытого микрофона работало «Уличное кафе», и желающие могли прочесть свои стихи или спеть под гитару.

Изюминка «Витебского листопада» – концерт участников и гостей «Осенний джем», в котором соединились авторская песня, джаз, этно и рок музыка. Дух соперничества  витал на поэтическом турнире и музыкальном баттле «Крупная терка». Творческое состязание проходило по олимпийской системе, а оценивали выступления сами участники битвы рифм и гитарных аккордов.

Конкурсная часть фестиваля состояла из нескольких номинаций и возрастных групп, в каждой выбраны победители. Главный же приз «Витебского листопада – 2022» – «Признание» – вручен витебчанке Дарье Спиновой. Кстати, Дарья не первый раз выходит на конкурсную сцену «Витебского листопада». В прошлом году она проникновенно читала произведение Лермонтова и покорила жюри и зрителей искусством декламации, но до высшей награды не дотянула. А в нынешнем – стихи Андрея Вознесенского в ее исполнении принесли ей победу.

Фото автора, БелТА и предоставлены ЦК «Витебск».

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ