Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Во Дворце детей и молодежи Новополоцка прошла городская выставка-конкурс «Многоликая Беларусь»

«Многоликая Беларусь» - под таким названием во Дворце детей и молодежи Новополоцка прошла городская выставка-конкурс в рамках творческого проекта «Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим», приуроченного к Году народного единства.

Самодеятельных поэтов и композиторов из Витебской области соберет праздник в Лиозно

ХІІІ областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов "Песні сунічных бароў", посвященный Году народного единства, пройдет 19 июня в Лиозно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре народного творчества. В празднике примут участие более 40 самодеятельных поэтов и композиторов из Витебской области, которые пишут стихи, песни, музыку. "Участники конкурса представят литературно-поэтические произведения на тему народного единства, патриотической и другой тематики. Представленные песни, стихи и инструментальные пьесы будут звучать как в исполнении самих авторов, так и солистов, дуэтов, ансамблей. Представители районов привезут на праздник-конкурс свои "сунічныя" сувениры", - отметили в центре.

Мастер по лозоплетению из Витебска демонстрирует свои изделия на трехколёсном велосипеде с мобильным прилавком

С Алексеем Колосковым, обладателем оригинального трехколесного велосипеда с мобильным прилавком, увешанным изделиями из ивы, мы познакомились случайно в Витебске: он спешил на дизель-поезд, чтобы удивить изделиями полочан на празднике города.

Международный фестиваль "ФотоКрок" пройдет в Витебске в конце июня

VI Международный фестиваль фотографии "ФотоКрок" имени Сигизмунда Юрковского пройдет в Витебске 23-27 июня. Ежегодный форум объединяет профессионалов и любителей для обмена опытом и творческими идеями, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы фестиваля. Во время форума пройдет открытый конкурс фотографий "Это любовь". Работы олицетворяют состояние любви во всех проявлениях, например к человеку (родному или кумиру), стране, животным и природе, работе, хобби, моде. В конкурсной программе приняли участие 216 человек, прислав более 1,8 тыс. снимков. Это представители семи стран: Беларуси, Азербайджана, Казахстана, России, США, Узбекистана и Украины. Жюри конкурса выбрало лучшие работы из присланных. Отобранные фото войдут в фестивальную экспозицию, а лауреатов наградят дипломами и памятными подарками.

Художественные работы учащихся из четырех стран представят на выставке в Витебске

 В Витебском областном краеведческом музее сегодня презентуют 14-ю открытую выставку-конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств "Перспектива-2021", сообщает БЕЛТА. Основа экспозиции строится на базе историко-культурного наследия Витебского народного художественного училища, основанного Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. К участию в выставке-конкурсе приняли работы учащихся из Беларуси, России, Латвии и Эстонии. Представлены творческие труды в различных тематиках и жанрах: пейзажи города, сюжетно-тематические композиции, плакаты, скульптуры. Это яркие работы, в том числе в авторской технике.

Онлайн-концерт-лекция, представляющий народную инструментальную музыку Латвии, прошел в ЦК «Витебск»

Мастер-класс подготовили специалисты Дома Единства латвийского Даугавпилса совместно с доктором искусств, музыковедом Эвалдом Даугулисом. В видеофильм вошли теоретический материал и выступление музыкальных коллективов, продолжающих традиции народной инструментальной музыки в контексте развития современной аккордеонной школы.

Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году

Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году. Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Представительница Витебской области Николь Фургал завоевала Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни

Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни присуждено представительнице Витебской области Николь Фургал. Награждение прошло сегодня во время открытия ХХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2021", передает корреспондент БЕЛТА.

В Поставах проходит международный фестиваль "Звіняць цымбалы і гармонік"

У Паставах міжнародны фестываль “Звіняць цымбалы і гармонік” сабраў самадзейных артыстаў з усіх абласцей Беларусі, прыняў замежных гасцей.

Театру-студии современной хореографии под руководством Дианы Юрченко присвоено звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь»

В следующем году коллектив отметит 20-летие. А создавался он на базе образцового хореографического ансамбля «Зорька», чтобы представлять Витебск на IFMC. Поэтому так первоначально и назывался – «Маленькая студия большого фестиваля». А спустя пять лет удостоился звания народного любительского коллектива.

«По старым канонам»: в Витебске откроется выставка о старообрядчестве на белорусских землях

«По старым канонам» - так называется выставка, которая откроется 17 июня в витебской ратуше. В экспозиции будут представлены раритеты из фондов Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

В Чашниках прошел фестиваль, посвященный уроженцу деревни Тяпино, книгопечатнику Василию Тяпинскому

Праздничные мероприятия начались с костюмированного шествия по улицам райцентра. Конкурсы головных уборов, на лучший герб рода Тяпинских, самодеятельных чтецов и поэтов – это и многое другое ждало гостей и жителей района. Параллельно работали тематические площадки, торговые ряды, выставка-продажа клуба любителей народной кухни «Смак». Можно было приобрести сувенирную продукцию с портретом Василия Тяпинского: кружки, тарелки, бейсболки, футболки и др.

17 июня в Витебске откроется выставка о старообрядчестве на белорусских землях

В Витебском областном краеведческом музее (ратуша) 17 июня откроется выставка иконописи, рукописных и старопечатных книг, литья и предметов быта из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля "По старым канонам", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Новую книгу о жизни святой Евфросинии представят в Полоцке

В полоцком Музее белорусского книгопечатания 12 июня состоится презентация новой книги кандидата исторических наук, археолога Сергея Тарасова "Еўфрасіння-Офрасіння-Афрасіння. Яе час, яе крыж", сообщает корреспондент БЕЛТА.

С 11 по 13 июня в Поставах пройдёт фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» (Программа фестиваля)

С 11 по 13 июня в Поставах пройдёт XXXI Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». В нём примут участие представители творческих коллективов Беларуси и России, национальных культур Китая и Кореи. В программе фестиваля конкурс творческих коллективов и исполнителей на народных музыкальных инструментах «Хто каго?», выставки народных художественных ремёсел и промыслов «Город мастеров», концерты любительских и профессиональных художественного творчества, гала-концерт и другие творческие мероприятия.

В Витебске выступил образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД Республики Беларусь

Образцово-показательный оркестр внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь выступил с концертной программой в Витебске.

Фестиваль в честь автора «Тараса на Парнасе» пройдет в Городке 5 июня

В Городке (Витебская область) 5 июня пройдёт фестиваль «Городокский Парнас». Этот форум является масштабным брендовым мероприятием района, проводится в честь поэта-земляка Константина Вереницина - автора белорусского произведения «Тарас на Парнасе» сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Деревня Янковичи Россонского района вписана в историю русского флота

В деревне Янковичи Россонского района жил и похоронен на местном кладбище вице-адмирал екатерининской эпохи Илларион Повалишин. Блестящий флотоводец, талант которого в полной мере проявился во время русско-шведской войны 1788 — 1790 годов.

Витебская область представила народное творчество на республиканском фестивале-ярмарке «Вясновы букет»

Наша область достойно представила народное творчество на республиканском фестивале-ярмарке «Вясновы букет», который проходил в Минске.

Представители Витебской области приняли участие во II Международном форуме исследователей белорусской сказки в Минске

Представители Витебской области приняли участие во II Международном форуме исследователей белорусской сказки, который проходил в Минске. К мероприятию онлайн подключились ведущие специалисты в области сказочного эпоса из России, Украины, Болгарии, Польши, Литвы, Франции, Эстонии и Абхазии.

Выставка «Воин Света», посвященная священномученику Константину Жданову, проходит в Шарковщине

Три памятные даты объединила в себе творческая выставка «Воин Света», представленная в стенах детской библиотеки — филиале №1 Шарковщинской ЦБС. Созданная экспозиция повествует о мученической смерти в апреле 1919 года настоятеля Свято-Успенской церкви иерея Константина Жданова, прославлении его в лике местночтимых святых Полоцкой епархии в июне 2011 года.

Конкурс харавога мастацтва, відэафорум і “Баян – батл – фэст”: у Браславе прайшоў фестываль “Браслаўскія зарніцы”

Традыцыйна Браслаў сустракаў лета фестывалем “Браслаўскія зарніцы”. Свята заўсёды было і застаецца любімым у жыхароў краю, а ў апошняе дзесяцігоддзе і шырока вядомым на міжнароднай культурнай арэне. На жаль, пандэмія ўнесла карэктывы ў геаграфію яго ўдзельнікаў. І калі сёлета “Зарніцы” не змаглі сабраць дзясяткі самадзейных калектываў з блізкага і далёкага замежжа, то свая родная Беларусь і яе сінявокая Віцебшчына былі прадстаўлены шырока. Даўнія ж сябры фестывалю з іншых краін даслалі свае прывітанні: хто цёплыя словы і пажаданні, хто кавалачак песні ці танца, якія хацеў, але не змог паказаць у Браславе. Сучасныя сродкі сувязі дазволілі правесці відэафорум “Мастацтва без межаў”, злучыць відэаролікі і рэальныя выступленні ўдзельнікаў “Зарніц”. Таму ўражанне ранейшай еднасці не пакідала непасрэдных удзельнікаў фестывалю.

В Чашниках пройдет первый фестиваль в честь книгопечатника Василия Тяпинского

В Чашниках сегодня пройдет дебютный фестиваль, посвященный уроженцу деревни Тяпино Чашникского района книгопечатнику Василию Тяпинскому. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ