Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Второй зал открыт в кинотеатре «Мир» в Витебске

В витебском кинотеатре «Мир» сегодня запускают в эксплуатацию второй зал для просмотра фильмов в форматах 2D и 3D. С начала 2000-х в данном помещении в разное время находились магазин, мини-рынок, бильярдный зал, частный 3D-кинотеатр. Наконец, был отремонтирован и оборудован в соответствии с современными требованиями собственный зал кинотеатра «Мир» на 149 мест. Закуплено необходимое оборудование, новый ламинированный экран, удобные кресла.

Свои работы для выставки “Родня” Валентина Ляхович создавала из пенопласта, старых зеркал и фарфора

В выставочном зале Витебского центра современного искусства (ул. Белобородова, 2) открылась выставка работ Валентины Ляхович под названием «Родня». Как пояснила автор, эта экспозиция – часть большого проекта с одноименным названием. В нем помимо самой художницы участвует ее большая родня. Накануне в музыкальной гостиной были показаны фотографии племянника Василия Окунева на нынешней выставлены работы дочери – художницы Ирины Кузнецовой и внуков, которые сделали рисунки по просьбе бабушки. Они живут в Испании и, к сожалению, не смогли приехать на вернисаж, но пришедшие в выставочный зал увидели на видео перфоманс Ирины, раскрывающий ее творческое кредо. – Все мы вышли из семьи, рода. Родня – люди нам близкие по крови и по духу. Мне захотелось не только познакомить зрителей со своими родственниками, каждый из которых по-своему интересен, но и подчеркнуть, что все мы – большая семья на этой планете и нужно держаться друг друга, – сказала художница.

Витебск прошлого века смогли увидеть жители областного центра благодаря уникальным кадрам

В Витебской областной библиотеке в рамках встречи с ректором Института культуры Беларуси кандидатом искусствоведения Константином Ремишевским прошла презентация фрагментов первого в Беларуси экранного тематического информационного ресурса «Творческие портреты деятелей белорусской культуры. Хроника культурной жизни Беларуси» на материале национальной кинолетописи 1927 – 2010 гг. Структура ресурса отражает также разделы: литературная жизнь, театральное и музыкальное искусство, живопись, балет и хореография, экранная культура (кинематограф и телевидение), музеи и библиотеки, подготовка кадров для сферы культуры, любительское творчество и народное искусство. Пришедшие увидели, каким был родной Витебск в прошлом веке, как жили и чем занимались горожане.

Испанское фламенко в Витебске

Испанский театр «PAYA’S» приезжает в северную столицу 20 октября и даст единственный концерт «Из истоков фламенко» на сцене КЗ «Витебск». Фламенко – общее обозначение южноиспанской (андалусийской) народной музыки, объединяющее в себе инструментальную музыку, пение и танец. Истоки фламенко следует искать в мавританской культуре. Существенно повлияли на этот стиль и цыгане. Можно сказать, что фламенко родилось из сплава музыкальных традиций, переосмысленных вначале цыганами, а потом испанцами. На сегодняшний день фламенко имеет более 50 разновидностей и пользуется мировой популярностью, что совсем неудивительно: представления этого жанра буквально горят страстью и поражают своей красотой. На витебской сцене будет представлена программа, в которой собраны лучшие образцы жанра. Все номера артисты исполнят в сопровождении живой музыки (гитара, кастаньеты). Дополнят испанский антураж яркие самобытные костюмы танцоров.

В дом Марка Шагала вернулась хозяйка – мать художника Фейга-Ита

Необычный подарок мемориальному дому-музею Марка Шагала сделала минчанка Валерия Гайшун. Она смастерила куклу, похожую на мать художника. Теперь кукольная Фейга-Ита Шагал займет место в бывшей бакалейной лавке и, как когда-то, будет встречать всех заходящих в знаменитый дом по улице Покровской. Валерия Гайшун – мастер по еврейским куклам. Ее художественные произведения (именно такого определения достойны работы) находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Франции, Израиле. Валерия создает своих кукол из шерсти, в технике сухого валяния. С особым интересом работает над портретными образами. Недавно она изготовила именную куклу Игоря Губермана, теперь она в Иерусалиме украшает дом известного поэта, писателя, юмориста, автора знаменитых четверостиший – «гариков». А когда Валерия побывала прошлым летом в Витебске и зашла в музей Марка Шагала, загорелась идеей создать портретную куклу матери, давшей миру такого гения. Кроме того, ее тронуло, что у этой женщины было 8 детей (у самой Валерии – шестеро).

Витебский музей в Париже

Витебский музей Марка Шагала представлен на крупнейшей во Франции международной туристической выставке «Top-resa 2013», которая проходит с 24 по 27 сентября в Париже. Помимо дома-музея художника в Витебске жители французской столицы могут познакомиться еще с двумя белорусскими достопримечательностями: Мирским и Несвижским замками. Открытие белорусского стенда на выставке в Париже состоялось по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко.

Полоцкие краеведы обнаружили в Россонском районе фундамент часовни, построенной в знак победы над французами в войне 1812 года

Находку, сделанную братьями-краеведами из Полоцка Андреем и Алексеем Буховецкими, можно назвать сенсационной как минимум  в масштабах Беларуси. В агрогородкеКлястицыРоссонского района  они раскопали фрагмент фундамента разрушенного в 30-е годы прошлого столетия памятника-часовни, посвященного победе над французами  в войне 1812 года. – Согласно плану императора Николая I, всего было установлено 6 памятников в местах самых значимых битв, – рассказал Андрей Геннадьевич. – Из них первого класса памятник лишь в Бородино. А второго – в Полоцке, Клястицах, Смоленске, Малоярославце и Красном. Монумент в Клястицах был последним. Его строительство вел инженер-поручик Доморацкий по типу тех, что были созданы архитектором из Санкт-Петербурга Антонио Адамини. В 1855 году началось возведение памятника, в него была заложена памятная табличка. А в конце 1856 года он был завершен и окружен оградой из железных цепей. Большое расстояние от уездного, а тем более губернского центра играло отрицательную роль в содержании памятника, его ремонте и охране. Со временем от тяжести фундамент дал осадку, некоторые чугунные столбики вокруг повалились, почти вся краска осыпалась, бронзовые детали потемнели. Лишь к столетнему юбилею монумент привели в порядок. 8 декабря 1910 года пристав I стана Дриссенского уезда сообщал, что памятник около храма апостолов Петра и Павла «находится в хорошем состоянии», и в подтверждение своих слов приложил к рапорту серию фотографий.

В 220 странах мира появятся белорусские конверты с уникальными марками, погашенными в Лепеле

Два уникальных события  впервые произошли в городе – открытие малой Третьяковки и гашение оригинальной марки на памятном конверте. В местном краеведческом музее открылись выставки «Мир детства. Русская живопись XIX века» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь и персональная выставка его директора, заслуженного деятеля искусств Беларуси, члена Белорусского союза художников, почетного члена Российской академии искусств Владимира Прокопцова «Струны прасторы і часу. Жывапіс». – Главными героями  Лепеля были и остаются наши земляки, и всю историю родного  края мы стараемся показать через судьбы людей, –  сказал на открытии  заместитель председателя райисполкома Николай Никитин. – Среди них и почетные граждане Лепеля. Благодаря, например, нашему земляку генерал-майору в отставке Анатолию Яковлевичу Степуку стали традиционными на этой земле республиканские соревнования по автомобильному спорту. А Владимир Иванович Прокопцов помогает всем нам приобщиться к огромному пласту искусства мирового уровня. Жители райцентра  имеют уникальную возможность прямо у себя в городе  знакомиться с настоящими  шедеврами живописи. Хочу обратиться к подрастающему поколению:  гордитесь тем, что живете в Лепеле. Отсюда вышло много талантливых  людей. Большие надежды мы возлагаем  и на вас, на то, что вы вырастете образованными,  культурными людьми и будете продолжать славные традиции знаменитых земляков. – На сегодняшней выставке в Лепеле впервые представлены около 20 произведений русских художников из коллекции нашего музея – это своего рода маленькая Третьяковка, – подчеркнул Владимир Прокопцов. – Для нас очень важно, чтобы все жители района, особенно молодежь, приобщались к классике. Надеюсь, что мысли и чувства, которые я попытался высказать в своих картинах, будут близки и понятны зрителям. Искренне благодарен горожанам за присвоение мне в прошлом году звания «Почетный гражданин Лепеля» и стараюсь его оправдывать.

Полочане приняли участие в конкурсе короткометражных фильмов Европы

Творческая группа полоцкого ООО «Саммит» проводит эти выходные в Вильнюсе, где проходит финальная церемония награждения победителей и участников конкурса короткометражных фильмов «Bepartofit (Europeancooperation)», посвященного Дню европейского сотрудничества. По условиям конкурса,  10-минутный короткометражный фильм должен посвящаться идее, которую совместно реализуют литовские, латвийские, польские и белорусские организации. Проект международной технической помощи LLB-1-098 «Белла Двина-2»  — «Усиление возможностей туристического развития в приграничном регионе «Латгале — Утена — Витебск» — как раз и отвечает этим требованиям. В рамках его реализации в латвийском городе Ливаны проходил фестиваль активного туризма, где команда «Полочане» заняла первое место. Участники сборной Полоцкого района продемонстрировали отличные навыки в  заплывах на байдарках, велокроссе, преодолении туристической полосы препятствий, стрельбе из пневматического оружия.  Большую лепту в успех команды внесли Ирина Мурзёнок и Вадим Кривошеенко. Они и стали главными героями фильма.

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь откроет 25-й концертный сезон Витебской областной филармонии

Традиционно областная филармония открывает новый концертный сезон в Международный день музыки – 1 октября. В этот вечер на сцене выступит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова. Концерты этого коллектива с успехом проходят в разных странах мира, с оркестром выступали многие известные исполнители: Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, ЭлисоВирсаладзе и другие. На открытии филармонического сезона в Витебске будет солировать лауреат многих международных и республиканских конкурсов молодая талантливая цимбалистка Вероника Прадед. В программе – произведения Моцарта, Грига, Бриттена, Мендельсона.

Витебчане присоединятся к голосованию Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

С 26 сентября по 6 октября в кинотеатре «Мир» пройдут конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США).  

Будут ли перенесены музей имени Шмырева и памятник Владимиру Короткевичу в связи со строительством Северного моста в Витебске?

Пенсионер из Витебска Владимир Александрович в письме в редакцию выразил возмущение предполагаемыми для возведения Северного моста и расширения проезжей части дороги сносом попадающих в зону строительства здания музея имени Шмырева, вырубкой деревьев в сквере Партизанской славы, переносом памятника Владимиру Короткевичу. Замыкает этот ряд бесплатный общественный туалет. «Общественные слушания обещаются уже после выделения земельного участка под застройку», — извинился за резкий тон своего письма читатель. Вот что по этому поводу сообщил и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома Леонид Богданов.

Воспитанники детского дома примут участие в танцевальном проекте “Дом” известного шведского хореографа

Необычный танцевальный проект смогут увидеть витебляне и гости областного центра 19 сентября на сцене филармонии. Это спектакль под названием «Дом», который поставил известный шведский хореограф, один из основателей международной танцевальной ассоциации «LAVA-Dansproduktion» БенноВоорхам. По замыслу автора, в перформансе (это слово более подходит для действия) заняты профессиональные танцовщики и воспитанники детского дома. На протяжении трех недель в городе Лида Гродненской области подростки вместе со шведскими педагогами, хореографами и танцовщиками из Молдовы, Украины и Беларуси изучали техники импровизации и современного танца. Детские рефлексии, истории и мечты на тему «Дом» и легли в основу одноименной постановки.

Новое звучание органа услышат посетители XXXI концертного сезона в Софийском соборе

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под руководством заслуженного артиста России Евгения Бушкова выступит на открытии XXXI сезона в концертном зале Софийского собора 22 сентября. Поклонники творчества известного белорусского коллектива, высоко оцененного в разных странах Европы, смогут насладиться музыкой Ф.К. Брикси и Ф. Мендельсона-Бартольди. Камерный оркестр на этот раз выступит совместно с солисткой концертного зала Софийского собора Ксенией Погорелой, которая в этом году отмечает 25-летие творческой деятельности.

Театр «Колесо» открывает сезон представлением под открытым небом

Витебский молодежный театр «Колесо» 14 сентября приглашает всех на перформанс под открытым небом возле Концертного зала «Витебск». В представлении под названием «Вброд» примут участие музыкальные коллективы «DONNY JEPP», «КУХНЯ» и «ЧАЙНИК BAND». Артисты театра порадуют звучанием электро- и акустических инструментов, сценическими миниатюрами. А у гостей будет возможность поучаствовать в розыгрыше билетов на форум-спектакли театра «Колесо».

Адкрыццё новага творчага сезону ў драмтэатры імя Якуба Коласа адбудзецца 4 кастрычніка.

Аленаведаць некаторыя спектаклі можнаі ў верасні. Сяродіх «Я чакаю сапраўднага мужчыну», «О-ля-ля», «Парадоксы пачуццяў», «Рагнеда»,«Ліфт» і іншае. Да таго ж коласаўцы, ведаючы прыхільнасць гледача да твораў нашага земляка Уладзіміра Караткевіча, падрыхтавалі пастаноўку «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» паводле аднайменнага рамана. Яна працягвае шэраг добра вядомых аматарам тэатральнага мастацтва спектакляў па матывах творчасці беларускага класіка: «Ладдзя Роспачы», «Леаніды не вернуцца на зямлю», а яшчэ раней «Званы Віцебска»... Кожны з іх – гэта чароўная сумесь глыбокага рамантызму, велічнасці гісторыі і трапнага, сакавітага гумару. «Хрыстос прызямліўся ў  Гародні» таксама не без таго і прапануе гледачу вандроўку ў свет узнёслай беларускасці. Прэм’ера спектакля адбудзецца 8 верасня. Наступная дэманстрацыя для шырокай аудыторыі — 19-га.

Областной праздник-конкурс для людей с ограниченными возможностями пройдет в Витебске

Областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Солнечный мир для всех» пройдет в Витебске с 5 по 30 сентября.  Он проводится во второй раз и отличается разнообразием творческих проявлений. В областном краеведческом музее (ратуше) и музее-усадьбе И. Репина «Здравнево» будут представлены графика, живопись, деревянная и керамическая скульптура, мягкие игрушки, керамика, вышивка, изделия из бисера, соломки, ткани, лент. Все это создано умелыми руками инвалидов. Итоги конкурса будут подведены 13 сентября. В этот день в ратуше состоится награждение победителей. Дипломы и памятные подарки предоставлены турфирмой «Илва», ЧТУП «Дубрава», «Мегаевротекс», магазином косметики «Ив Роше». Затем участники мероприятия отправятся в Здравнево, где для них будут организованы экскурсия, мастер-классы по живописи, графике, бисероплетению, дегустация продукции витебских предприятий. В частности, попробовать свои изделия предложат РУПП «Витебскхлебпром», кондитерский комбинат «Витьба», СООО «Двинскийбровар», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», чаем угостит ОАО «ВитВин». Участие в празднике примут около 100 человек с ограниченными возможностями.

Выстава сучаснага тэкстылю «Сугучнасць» адкрылася ў культурна-гістарычным комплексе «Залатое кальцо Віцебска «Дзвіна».

Тут сабрана больш за паўсотню работ майстроў мінскай і віцебскай школ тэкстылю, членаў Саюза мастакоў Беларусі розных пакаленняў. Нашу вобласцьпрадстаўляюць вядомыя ў гэтым жанры аўтары – НаталляЛісоўская, СвятланаБаранкоўская, НаталляКімстач, ТаццянаКозік.   Экспазіцыяцікавая не толькізнаўцамцістудэнтамтэхналагічнагаўніверсітэта, якірыхтуеспецыялістаў па вытворчасцітэкстылю, дзяржуніверсітэтаімя П. Машэрава, дзеёсцьславуты «худграф» – мас­тацка-графічныфакультэт, альботэхналагічнагакаледжа, у якімтаксаманавучаюцьдэкаратыўна-прыкладнойтворчасці, але і шырокаму колу аматараў. Работы, выкананыя з традыцыйныхматэрыялаў – лёну, воўны, бавоўны, паўвоўны, а таксамасінтэтыкі, акрылу і іншых, аздобленыянезвычайнымі – дротам, металам, лыкам, керамікай, магнітнайстужкай, даюцьуяўленнепрасённяшні стан эксперыментальнагамастацкагатэкстылю ў Беларусі і ягоцікавыямагчымасці ў перспектыве.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ