Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Праздник урожая отметили в Новополоцке

Парк культуры и отдыха Новополоцка стал местом притяжения горожан и гостей нефтеграда в последний  день сентября.

Здесь состоялся открытый городской праздник национальной культуры «Вераснёвая палітра», приуроченный к празднику урожая Богач. По задумке организаторов - Центра культуры и Центра ремесел и традиционной культуры Новополоцка,  «Вераснёвая палітра» представляет собой все богатство белорусского народного фольклора.

Гостей ожидала насыщенная программа: работали тематические площадки клубов средневековой реконструкции, тир по стрельбе из лука, мастер-классы по соломоплетению, лоскутному шитью, обрядовой кукле, фехтованию, зоны традиционной белорусской кухни, где можно было угоститься ухой и драниками. В парке же развернулась ярмарка мастеров, поэтому все желающие могли приобрести самобытные изделия ручной работы. Праздничную атмосферу создавали народные танцы под скрипку и волынку.

– «Вераснёвая палітра» проходит каждые два года уже на протяжении десяти лет. Этот праздник, несомненно, передает многообразие белорусской национальной культуры, – отметила заведующий Центром ремесел и традиционной культуры Полина Агапончик. – У наших предков все полевые работы к этому дню были завершены, и люди веселились от души. Символом торжества был сноп Богач, который собирали всем селом. Танцы, песни, щедрое застолье, радость изобилию собранного урожая – все, что включал старинный народный праздник, отражает новополоцкий фестиваль.

Костер, котелок, в котором кипит уха – это уголок притягивал и взрослых, и детей. Блюда белорусской национальной кухни представил новополоцкий клуб исторической реконструкции «Чорны война». Участники клуба знакомят современников с бытом далекого Средневековья, по музейным экспонатам реконструируют костюмы, мебель, посуду того периода. Все это можно было увидеть и на празднике.

– Нашему клубу более 20 лет. В нем состоят люди разных профессий, увлеченные одним делом, – рассказала член клуба Екатерина Усович.

– Ведь общий интерес делает  жизнь более насыщенной, наполняет яркими событиями.

В этот день можно было увидеть фольклорные коллективы, клубы исторической реконструкции из Новополоцка, Полоцка и Витебска. Кроме того, праздник удался благодаря яркой концертной программе в народном стиле.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ