Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Расколоть бревно и приготовить фирменное блюдо. Как прошел конкурс «Мастера деревни» на Поставщине?

Конкурс «Мастера деревни» на Поставщине давно уже стал традиционным. Его ждут, к нему усердно готовятся. Первое соревнование семей, живущих на селе, состоялось восемь лет назад, отметила первый секретарь райкома БРСМ Виктория Козловская. И сразу же приобрело статус международного – поучаствовать в нем пожелала семья из Резекне, города, с которым Поставы связывают побратимские узы. Белорусы и латыши, а теперь еще и литовцы, демонстрируют жюри и зрителям свои таланты в кулинарии, рукоделии, ремеслах. Причем каждая команда свою программу строит на национальной культуре и местных традициях.

 

В этом году местом проведения конкурса были выбраны Дуниловичи – красивый агрогородок, откуда не спешат разъезжаться по миру молодые люди. Есть крепкое хозяйство, работают медучреждение, другие социальные службы. И люди здесь живут трудолюбивые. Конкурс они превратили в настоящий праздник деревни. Наготовили разных блюд, накрыли столы и от души приглашали гостей.

Мерились силами шесть семей. Своих представителей прислали Юньковский, Волковский, Яревский сельсоветы. И, конечно же, хозяева – Дуниловичский. Из-за границы приехали команды из Резекненского края и Швенчёнского района (Литва).

Участники представили свои визитки, а потом пошли серьезные и юмористические конкурсы. Надо было перенести мешки с картошкой, наносить воды, расколоть бревно, продемонстрировать свои хобби и поварские способности…

– Было очень трудно определить лучших. Но все-таки жюри сошлось на том, что пальму первенства надо отдать хозяевам – семье Алексея и Эммы Крук, которые выступали с дочками Дарьей и Александрой, – подвела итоги Виктория Козловская.

Не остались без подарков и остальные семьи. Домой поехали кто с пылесосом, кто с электромясорубкой или другой бытовой техникой. Призы предоставили организаторы конкурса – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Поставского райисполкома, РК БРСМ, общественные организации «Белая Русь», объединенный райком профсоюза и работников АПК, «Белорусский союз женщин», «Белорусское общество Красного Креста».

Фото предоставлено организаторами конкурса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ