Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Серия мастер-классов по народным ремеслам пройдет в Витебске

Новый проект по сохранению традиционной культуры и ремесел реализуется в областном методическом центре народного творчества.

DSC02383

Как пояснила директор ОМЦНТ Екатерина Лабуко, придвинский край всегда славился своими мастерами, 11 из которых имеют почетное звание народных, и еще 3 претендуют  на него.

– Истинный мастер должен иметь учеников, чтобы передать свое ремесло. Поэтому мы решили организовать выставку-конкурс "Ад майстра да вучня",  где представить и оценить не только работы, но и авторские методики обучения тому или иному виду творчества, – рассказала Екатерина Лабуко.

Такой конкурс проводится впервые, в нем принимают участие представители 15 домов ремесел, где народные мастера имеют свои школы, классы, кружки. В рамках выставки, которая будет экспонироваться в течение месяца, каждую неделю будут проходить мастер-классы. На них мастера покажут свое искусство, а их воспитанники – то, чему научились.

DSC02379

В выставочном зале ОМЦНТ представлены изделия из соломки, глины, резьба по дереву, расписные ковры, вязание и др. Посетители экспозиции могли познакомиться с  их авторами и взять у них уроки мастерства. Так, Иван Будич из Лепеля с радостью делился секретами резьбы по дереву, число его учеников уже переросло три сотни. Причем живут они не только на Лепельщине, но и в Германии, Дании, где он некоторое время работал со школьниками, а  также в Польше, других странах. А мастерица Жанна Комлева обучает детей в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» жгутовой технике лепки из глины, которой владели наши предки. В этом же учреждении культуры работают Нато Билиходзе и Елена Колуханова, которые ведут соответственно кружки ткачества и глиняной игрушки.

– Данный проект нацелен на то, чтобы показать преемственность поколений в ремесленном деле, поощрять мастеров, которые готовят себе смену, тем самым сохраняя традиционную культуру регионов Витебщины, – подчеркнула Екатерина Лабуко.

Итоги конкурса подведут в середине ноября.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ