Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка архитектурной живописи Юрия Якимовича

В областном краеведческом музее открылась выставка архитектурной живописи известного исследователя белорусского деревянного зодчества, архитектора и самобытного художника Юрия Якимовича. Экспозиция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля и проходит под девизом «Мы сохраним нашу историческую Родину».

На выставке под названием «Родники памяти» представлены 23 картины с изображением архитектурных достопримечательностей Беларуси. Ценность данных работ не только в художественном мастерстве, но и в достоверности изображения. Архитектор, взяв в руки кисть, с большой точностью фиксирует памятник истории. Но в отличие от фотографии, которая «видит» только существующий объект, живописный рисунок дополняет утраченные элементы. Кстати, по акварельным и живописным работам художников прошлых веков – Наполеона Орды, Юзефа Пешки, Дмитрия Струкова – сегодня мы можем представить, как прежде выглядели города Беларуси, зримо воссоздать утраченное зодчество. Неоценимо значение таких произведений для реставраторов.

Юрий Якимович родился в Минске, а в 1986 году переехал в Витебск, преподавал в педагогическом институте (ныне ВГУ имени П. Машерова). В последние годы жизни издал две книги: «Памятники кирпичного гражданского строительства Витебска XIX – начала XX веков» и «Зодчество Беларуси XVI – середины XVII веков. Справочник». Научные труды Юрия Якимовича внесли значительный вклад в изучение истории белорусской культуры и стали учебными пособиями для студентов вузов. Особый интерес для исследователя представляло деревянное зодчество Полесья XVII – XIX веков, которое претендует на включение в список ценностей ЮНЕСКО.

Юрий Якимович проделал большую работу по созданию чертежей усадеб, дворцов и замков Беларуси. Благодаря его усилиям под охрану государства взяты исторические постройки в деревне Козловщина и городском поселке Воропаево Поставского района, а также ряд жилых домов в Витебске. Юрий Якимович был одним из первых архитекторов, который провел полное исследование исторической застройки Задвинья в областном центре.

Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к культуре и истории родного края. «Родники памяти» пробуждают национальное самосознание, любовь к своей Родине, уважение к ее прошлому.

18 апреля известен также как День всемирного наследия, учрежденный Ассамблеей Международного совета по охране памятников и известных мест при ЮНЕСКО. Его задача — привлечь внимание общественности к защите и сохранению мирового культурного наследия. Кстати, в Список Всемирного наследия, куда входят природные и культурные объекты, составляющие достояние всего человечества и заслуживающие специального отношения, включены находящиеся на территории Беларуси Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый комплекс, а также Беловежская пуща и геодезическая дуга Струве.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ